Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Чего ждать от саммита G20 на Бали

14 ноября, 2022, 10:23

Сегодня, 14 ноября, в Индонезии стартует двухдневный саммит «Большой двадцатки». Форум еще до начала оброс скандалами из-за состава участников и невнятной повесткой.

© kremlin.ru

Дипломатия по-индонезийски

G20 объединяет государства с наиболее развитой экономикой. В связи с этим проблемы на саммитах рассматривают преимущественно экономические и финансовые.

Правда, председательствующая в группе до декабря Индонезия решила использовать свое положение, чтобы сгладить политические противоречия. Президент США Джо Байден в марте этого года предложил исключить Россию из «Большой двадцатки», однако индонезийская сторона пригласила президента Владимира Путина. На мероприятие позвали и украинского лидера Владимира Зеленского, хотя Украина не входит в G20. Он, в свою очередь, выдвинул ультиматум: на саммит с Путиным не поедет. Тем не менее в Джакарте отзывать приглашение Кремлю не стали.

Аргументируя свою позицию, президент Индонезии Джоко Видодо говорил, что у его государства нет полномочий «изолировать» Россию без консенсуса среди всех членов группы.

В результате российский и украинский президенты от очного присутствия отказались. Российскую делегацию на Бали представляет глава МИД РФ Сергей Лавров.

Американские метания

Изолировать Россию не получилось, а Байден в преддверии саммита «Большой двадцатки» послал ряд противоречивых сигналов.

Начала СМИ со ссылкой на источники в администрации президента США заявили, что Байден готов обсудить украинскую проблему с российским коллегой. Однако затем и американский лидер, и его пресс-секретарь сказали, что не видят смысла во встрече тет-а-тет.

Байден также подтвердил, что США ведет переговоры об освобождении баскетболистки Бриттни Грайнер, которую осудили в России за транспортировку наркотиков и приговорили к 9 годам тюремного заключения.

Для американского лидера эта проблема важнее, чем может показаться на первый взгляд. В Соединенных Штатах принципиален вопрос поддержки своих граждан за границей, это политически выигрышный аспект, заявил в комментарии РИА Новости директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Он допускает, что Байден собирался обсудить обмен Грайнер еще до выборов в Конгресс. Однако и сейчас успешный исход добавил бы ему очков. Правда, все будет зависеть от конкретных условий обмена, а также политической воли государственных лидеров.

США поворачиваются к Китаю

С американо-российской повесткой на саммите Белый дом толком не определился, а вот на азиатском направлении курс вырисовывается более четкий. Байден заявил, что он собирается встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином, чтобы поговорить о дальнейшем взаимодействии государств. По словам американского президента, Вашингтон «ищет не конфликта, а конкуренции» с Пекином.

Говоря о конфликте Китая и Тайваня, президент избежал резких формулировок, пообещав «обсудить это» со своим китайским коллегой.

США действительно хотят «поставить на паузу» противостояние с Китаем, о чем также говорят косвенные сигналы с другой стороны. Так, издание South China Morning Post ко встрече на Бали подготовило материал, посвященный возможности создания американо-китайского формата G2. В статье отмечается, поляризация мира диктует необходимость более тесного сотрудничества Соединенных Штатов и КНР.

Задел на будущее

Опрошенные журналистами эксперты считают, что саммит «Большой двадцатки» не станет поворотным. Андрей Кортунов отметил, что это мероприятие похоже на первые встречи «Группы двадцати», только с более глубокими противоречиями. По его словам, саммит проводят в кризисной атмосфере.

Без подготовки на неблагоприятном геополитическом фоне прорывные решения едва ли возможны. Но это вовсе не означает, что G20 нечего обсудить, правда, договоренности на данный момент реальны лишь на двустороннем уровне, а не в масштабе всей группы, считает политолог.

Ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Александр Орлов убежден, что в нынешних условиях отсутствие президента России на Бали не имеет принципиального значения. По его словам, это очередное мероприятие в серии международных встреч. Мир сейчас вступает в период экономической рецессии, а одним саммитом эту проблему решить не получится.

Ранее LIVE24 сообщало, что глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл на Бали, где 15-16 ноября состоится саммит «Группы двадцати». На острове его встретили традиционными танцами в национальных костюмах и игрой на барабанах.



";