Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

«Царь, бояре и народ»: какая роль отведена Ельцину в истории России

23 апреля, 2022, 15:57

Первый президент РФ Борис Ельцин скончался ровно 15 лет назад, 23 апреля 2007 года. Единого мнения относительно его роли в истории нашей страны до сих пор нет. Одни запомнили Ельцина «Борисом Демократическим», а другие — виновником распада Советского Союза и кризиса 90-х годов прошлого столетия.

© Авилов Александр / Агентство «Москва»

Роль Ельцина в истории России

Летом 1991-го года экс-председатель Верховного совета РСФСР Борис Ельцин стал первым президентом РФ, набрав 57,3% голосов на выборах. Спустя 6 месяцев после инаугурации страну потряс знаменитый августовский путч.

Члены самопровозглашенного Государственного комитета по чрезвычайному положению СССР (ГКЧП) пытались сорвать подписание договора о Союзе суверенных государств между РСФСР и другими республиками. В первый же день путча Ельцин забрался на танк перед Белым домом и выступил перед россиянами: назвал действия ГКЧП попыткой совершить госпереворот.

После этого практически все союзные республики объявили о независимости, а Ельцин поставил свою подпись под указом о приостановлении деятельности Коммунистической партии РСФСР, которую в результате окончательно дискредитировали. Именно после этого начался распад Советского Союза.

Случайный человек с масштабными амбициями

К тому моменту, когда Ельцин оказался в кругу людей, находящихся у власти, в Советском Союзе уже наблюдался серьезный кадровый кризис, заявил в беседе с «360» политолог Артемий Атаманенко.

По его словам, на местах было много случайных людей, которые имели некоторые компетенции и возможности, но в итоге не дотягивали до уровня, который требовался для управления СССР.

«Ельцин стал как раз одним из таких политических персонажей»,

считает политолог.

Однако, в отличие от многих других заурядных политиков, будущий президент России обладал напористостью, харизмой и масштабными амбициями.

Как самостоятельный политик, первый демократически избранный президент РФ не имел перспектив успеха, убежден историк Вардан Багдасарян. По его словам, кадры будущей реформации готовились еще во времена правления Брежнева: внутри КПСС сложилось реформаторское крыло.

Сейчас появляется все больше сообщений о том, что это крыло поддерживалось Западом — проявления можно было наблюдать во время визитов Ельцина в Соединенные Штаты, и через создание соответствующей информационной поддержки данному направлению реформ, пояснил Багдасарян.

Он добавил, что программа Ельцина, которая была направлена на демократизацию и роспуск СССР, также привлекла западные правящие элиты, помогавшие Ельцину в борьбе за сознание советских граждан.

По словам Атаманенко, в глазах народа нормальных конкурентов у Ельцина в принципе не было, так как коммунистическая партия тогда находилась в шатком и плачевном положении. При этом выборы 1996 года, результаты которых обсуждают и сейчас, привели к тому, что Ельцин закрепился у власти как человек, который ее никому не отдаст.

Разрушитель и реформатор экономики России

Политическая деятельность Ельцина была неразрывно связана с многочисленными провалами — от экономического кризиса 90-х годов прошлого столетия до подписания Хасавюртовских соглашений в результате первой чеченской кампании.

Одной из главных ошибок первого президента РФ Багдасарян назвал ориентацию страны в сторону западного мира и ценностей, которые там почитали, в том числе и в экономической отрасли. Именно это, как считает историк, положило начало кризису 1998 года.

Сейчас все твердят, что капитализм находится в тупике. Движение в направлении капитализма и либерализма было начато еще в 1990-е годы. Данная идеология оказалась для РФ не то что нефункциональна, она противоречила цивилизационному потенциалу и нанесла огромный ущерб, который практически невозможно было восполнить, заявил Багдасарян.

Он добавил, что Ельцин оказался политиком-разрушителем — его деятельность связана с разрушением великой страны. Ситуация в 2022 году показывает нам те катастрофические удары, которые были нанесены в 90-х. Теперь приходится все это все исправлять.

Артемий Атаманенко считает, что обвинять в распаде Советского Союза и дальнейшем кризисе новой России одного человека не стоит. Хотя в интересах Ельцина и не было сохранения СССР. Его в первую очередь интересовало сохранение стабильной власти, которая у него была. Ради этого президент был готов идти на огромное количество сделок, которые привели к политическому и экономическому распаду в конце 90-х.

В заслуги Ельцина, как считает политолог, нельзя не записать построение гибкого и свободного экономического рынка в России. Это в дальнейшем привело к одному из ключевых провалов, связанных с экономикой. Речь идет о неслыханном разгуле преступности на экономической почве, а также во многом к неструктурированному предпринимательству. Однако нельзя не признать, что современный рынок в РФ действительно работает на том фундаменте, который появился во времена правления Ельцина.

«Царь Борис Демократический»

Ельцин вошел в нашу историю как первый демократически избранный президент. Для многих он до сих пор остается «освободителем России» и «отцом демократии».

Атаманенко отметил, что Ельцин вошел в историю под прозвищем «Царь Борис Демократический». В этом видна основная линия поведения первого президента России: он был очень властным, авторитетным и даже авторитарным, но мог умело «продать» и подать любую демократическую историю.

На руку Ельцину сыграл его привычный образ «крепкого хозяйственника», который сначала подпитывался демократической эйфорией. Однако в более поздние годы Ельцин стал совсем иным политиком.

Багдасарян подчеркнул, что в России люди в принципе любит царский архетип, высшую верховную власть. Три фактора нашей истории — «царь, бояре и народ». Народ плохо относится к боярам, но при этом любит царя. Образ Ельцина так и преподносился народу— Царь Борис или Борис Второй.

Ельцин остался в памяти россиян и как единственный президент, который ушел самостоятельно, добавил Атаманенко. Причем объявил он о своем уходе в очень символичную для людей дату — 31 декабря 1999 года. То есть в новое тысячелетие наша страна вошла без старого президента.

Но, как бы это парадоксально ни звучало, именно из-за политики «Бориса Демократического», по мнению политолога, большая часть соотечественников сильно разочаровалась в принципах демократии.

Демократия при Ельцине была лишь отдаленно похожа на реальную демократию. Такое политическое послевкусие до сих пор чувствуется — ко всему, что связано с демократией, у россиян огромное недоверие, резюмировал Атаманенко.

Ранее зять Ельцина Алексей Дьяченко рассказал, что в ходе августовских событий экс-президент очень нервничал. Политик пытался связаться с Горбачевым, который на тот момент был в Форосе, но не смог сделать этого.



";