Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Бывший подполковник СБУ Прозоров заявил о готовности выступить в ЕСПЧ по иску России против Украины

27 июля, 2021, 16:38
По его словам, российской стороной собрана большая доказательная база.
© pixabay.com

По его словам, ЕСПЧ может признать преступными действия Украины, так как на этот счет российская сторона собрала большую доказательную базу.

Прозоров отметил, что самыми неоспоримыми доказательствами являются факты уничтожения украинскими силовиками жилых домов, а также объектов критической инфраструктуры в Донбассе.

В качестве еще одного пункта, по которому Незалежная не имеет шансов оправдаться, бывший подполковник СБУ назвал похищения и пытки украинцев. Он также увидел вину украинской стороны в том, что она не закрыла воздушное пространство над Донбассом, в связи с чем произошла катастрофа рейса МН17.

Кроме того, Прозоров усомнился в выполнении Украиной решения ЕСПЧ. По его словам, это было связано с тем, что Незалежная теперь стала «территорией абсолютного правового нигилизма».

Напомним, что 22 июля РФ подала межгосударственную жалобу в отношении Украины в ЕСПЧ. Она затрагивает ряд нарушений прав и свобод человека в стране, которые происходили после Евромайдана. В частности, речь идет об ответственности Незалежной за гибель граждан во время событий 2014 года, а также ущемлении прав русскоговорящего населения, преследовании представителей СМИ и похищении людей.

Ранее главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак заявил, что «освобождение» Донбасса силовым путем может привести к массовой гибели мирного населения и военнослужащих. По его мнению, такая позиция для Киева неприемлема.



";