Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Бывший офицер ЦРУ прокомментировал слухи о подготовке украинских партизан силами США

23 декабря, 2021, 9:09

Бывший офицер Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Филип Джиральди заявил, что американская армия может подготавливать украинские военные силы для ведения боевых действий и партизанской войны. Это может иметь катастрофические последствия для обеих сторон.

© pixabay.com

Впервые о таких договоренностях между Украиной и Штатам написал британский таблоид Mirror. Ссылаясь на источник, газета пишет о том, что оба государства втайне условились о тренировках для украинцев «для ведения боевых действий в ходе партизанской войны с российскими силами». По словам анонимного собеседника издания, это можно ввергнуть Россию в «затруднительное положение». Кроме того, он заявил, что Вашингтон намерен передать Киеву тяжелое вооружение, среди которого и системы ПВО.

“Не говоря уже о том, что американское подстрекательство к войне является неконституционным, в этом конкретном случае последствия могут быть попросту катастрофическими для всех вовлеченных сторон”,

предает слова Джиральди РИА Новости.

Сообщение о потенциальной тайной подготовке украинских сил бывший офицер ЦРУ назвал «одной из самых озадачивающих инициатив» со стороны Соединенных Штатов. По словам Джиральди, это вновь говорит о том, что Белый дом даже не пытается извлечь хоть какие-то уроки из собственных неудач. Бывший офицер ЦРУ подчеркнул, что такая политика Вашингтона может втянуть США в череду военных преступлений, которые не получится оспорить.

Помимо этого США активно поддерживают провокации с помощью вооруженных поставок для Киева и вот такой подготовки украинских военных. По мнению Джиральди, эти действия втянут Вашингтон в более широкий конфликт, затрагивающий не только политику, но и экономику.

В то же время Россия не раз заявляла, что никакой угрозы украинским территориям она не несет и никакого нападения не планирует. Однако если Украина сама спровоцирует ее на конфликт, то оставлять этот момент без внимания Кремль не намерен.



";