Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Бывший глава МИД Иванов назвал главную причину развала СССР

29 ноября, 2021, 14:16

О причинах развала Советского Союза говорят даже спустя более чем 20 лет с момента его расформирования. Некоторые современные политики по-прежнему надеются на воссоединение хотя бы части постсоветских государств. Так, лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский заявлял, что через несколько лет Россия объединится с Белоруссией и право управления теперь уже двумя странами перейдет в руки российского лидера Владимира Путина.

© pixabay.com

Теперь бывший министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, занимавший свой пост с 1998 по 2004 год, отметил, что одной из причин развала СССР стала плохая экономическая модель, которой придерживалось правительство. По мнению Иванова, поводом для прекращения действия СССР стало столкновение консервативной и обновленческой идеологий в государственном аппарате. Тогдашний лидер страны Михаил Горбачев, по словам политика, принимал решения, которые были популярны среди населения, но в итоге привели к провалу.

Кроме того, повлияло и нарушение взаимоотношений между странами Варшавского договора, в результате чего СССР распался в полном одиночестве.

Тем не менее, некоторые россияне до сих пор не признают распада Советского Союза. Британское издание The Times привело реальные примеры людей, доказывающих существование СССР, как формы государственного правления.



";