Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

Бывший глава чешской разведки Шандор заявил, что НАТО не готова к долгой поддержке Украины в конфликте с Россией

04 июля, 2022, 16:27

Западные страны активно поддерживают Украину на словах, однако реальной помощи способны оказать все меньше и меньше, заявил в беседе с Parlamentní listy экс-глава военной разведки Чехии генерал-майор Андор Шандор.

© nato.int

По его словам, некоторые страны Евросоюза изначально выбрали умеренный путь в данном вопросе и не торопятся предложить Киеву активную поддержку. В качестве примера генерал привел ФРГ, обещавшую очень много, но сделавшую крайне мало. Главная проблема заключается в том, что отправлять на Украину уже почти нечего: зенитно-ракетные и противотанковые системы, которыми бойцы ВСУ умеют пользоваться, отправили, а запасы, оставшиеся со времен Советского Союза, скоро иссякнут.

Шандор подчеркнул, что на данный момент оружия в случае конфликта не хватит и у самой Чешской Республики. К тому же премьер-министр страны Петр Фиала недавно заявил, что помочь Украине больше нечем.

Резервы и возможности оборонной промышленности сильно ограничены, и уже понятно, что даже НАТО не допускала мысли, что в Европе начнется затяжной конфликт. Проблема заключается в том, что у стран Евросоюза мало техники для ведения длительной войны.

«Мы даже не представляем, как перестроить мирную промышленность на военный лад»,

отметил генерал.

Говоря о предпосылках конфликта, он обратил внимание на то, что западные страны долго не учитывали логичные требования, о которых говорила Россия. По его мнению, надо перестать делать вид, что «решение всегда за нами», в противном случае членам НАТО нужно будет увеличивать численность армий для долгосрочных боевых действий, что в свою очередь чревато катастрофическими финансовыми потерями. К тому же открытым остается вопрос, готовы ли эти государства взвалить на себя такой груз.

Россия рано утром 24 февраля начала специальную военную операцию, направленную на денацификацию и демилитаризацию Украины. Президент Владимир Путин назвал ее главной целью защиту людей, которые на протяжении 8 лет терпят издевательства и подвергаются геноциду со стороны киевского режима.

Украинские власти много раз обращались к Западу за помощью: они просят оружие и военную технику. Соединенные Штаты, Европейский союз и Великобритания за несколько месяцев отправили украинской армии вооружения на десятки миллиардов долларов. В Кремле предупредили, что западное оружие и склады с боеприпасами становятся законными целями для ВС РФ.

Ранее LIVE24 сообщало, что ВСУ сокращают использование беспилотников, которые были получены от западных стран, из-за их неэффективности против российских систем ПВО.



";