Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Бывший американский посол в СССР призвал Киев не возвращать утраченные территории

19 октября, 2022, 22:21

Экс-посол Соединенных Штатов в СССР Джек Мэтлок заявил, что киевский режим должен отказаться от территорий, которые вошли в состав России.

© unsplash.com

По его мнению Украина должна вернуться за стол переговоров с Россией. Об этом он пишет в статье издания Института Куинси The Responsible Statecraft. Мэтлок не верит, что Украина восстановит границы 30-летней давности:

Украина, даже при поддержке НАТО, не сможет создать стабильное, функционирующее государство в границах 1991 года.

Мэтлок пишет, что режим в Киеве ставит перед собой невозможные задачи. Попытки их выполнить и вернуть территории ведут к большей эскалации, ущербу для государства. Дипломат назвал прекращение огня необходимостью для Украины. По его мнению, к мирному урегулированию Киев должен толкнуть Вашингтон.

Но Мэтлок добавил, что конфликта можно было бы избежать при соблюдении украинской стороной Минских соглашений, признании Донбасса автономией и отказа от вступления в Североатлантический альянс.

Ранее подобные мысли высказывал американский миллиардер и изобретатель Илон Маск, который добавил, что для мирного урегулировании Украине стоит признать Крым как часть России. По его словам, полуостров имеет для России национальное значение.

Ранее агентство LIVE24 цитировало западную прессу, которая отреагировала на слова Владимира Путина о военном положении.



";