Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Бывшие финские чиновники прокомментировали возможные последствия вступления в НАТО

25 мая, 2022, 15:31

Бывший премьер-министр Финляндии Эско Ахо и экс-министр обороны страны Юсси Ниинистё в эфире телеканала Yle прокомментировали намерение государства вступить в НАТО. Так, Ниинистё допустил, что к финским границам впоследствии будет направлен такой же поток просителей убежища, как в 2015-2016 годы. По его мнению, вопрос обеспечения безопасности границ недостаточно проработан финскими властями.

© pexels.com

“К угрозам такого типа просто нужно готовиться. Нужно проверить законодательство, задуматься о необходимости строительства забора и так далее”,

приводит слова бывшего министра обороны издание Ilta-Sanomat.

Экс-премьер министр Ахо добавил, что, по его мнению, на Финляндию вряд ли будет направлена прямая угроза со стороны России. Однако он опасается возможных кибератак, к которым страна плохо подготовлена. Телекоммуникационные и энергетические системы Финляндии он назвал «проводами жизни». Если в них возникнут проблемы, положение страны сильно осложнится.

Примкнуть Финляндии и Швеции к альянсу может помешать Турция. Анкара одна из немногих стран-участниц открыто выступила против вступления в НАТО двух новых государств с севера.



";