Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Буча-2.0: Запад ведет войну на уничтожение России

Коллективный Запад хочет уничтожить Россию
19 сентября, 2022, 9:39

История с Бучей-2.0 (провокацией с якобы обнаруженными «массовыми захоронениями жертв российских агрессоров» в Изюме) является свидетельством того, что наряду с развитием специальной военной операции на Украине усиливается информационная война против России, пишет РИА Новости.

© Минобороны России

Дело здесь даже не в реакции киевского режима — он привык стряпать примитивные фейки против РФ и нашей армии. Показателем стало то, как быстро данную провокацию подхватили западные политики, которые уже призывают создать «международный трибунал» для наказания Москвы, и пресса, заявляющая о «массовых казнях и пытках в Изюме».

Фейк примитивен и легко опровергается. Однако по единодушной реакции западного мира становится ясно, что там никому не важно, как и когда скончались захороненные на кладбище люди. «Виновного» уже назначили — и это должна быть наша страна. Ведь лишь этот вердикт укладывается в канву общей стратегии сегодняшней кампании на Украине.

А кампания эта, как сейчас стало понятно, не имеет к Незалежной никакого отношения. Что бы ни произошло с украинцами, кто бы их ни убивал (пусть даже ВСУшники или иностранные наемники), сколько бы их ни погибло, коллективному Западу на это наплевать. Поскольку на Украине он ведет войну не за украинцев и тем более не за эту страну. Запад ведет ожесточенную войну против России. В последнее время он все реже прикрывает это фиговым листком трескотни о «защите демократии». Все громче слышны призывы к тому, что Россия должна быть уничтожена.

На днях один из ведущих американских экспертов польского происхождения Януш Бугайский выпустил книгу, которая получила название «Путеводитель по распаду России». Важно, что она – не редакция на украинскую спецоперацию. Эта книга стала закономерным продолжением того, о чем Бугайский в течение долгих лет публично писал и говорил. Еще в начале 2019-го на страницах газеты The Hill он опубликовал статью «Управляя распадом России».

Это не обычный прогноз или теоретические рассуждения, это прямой призыв к действию со стороны русофоба. Бугайский заявил, что США должны продвигать региональное и этническое самоопределение внутри РФ.

«Распад должен обосновываться логически»,

отмечалось в статье.

При этом автор рассуждал, какие регионы уничтоженного коллективным Западом государства должны получить самостоятельность, а какие надо «подарить» Украине, Финляндии, Японии и даже КНР.

Да, статья Бугайского являлась не единственной теоретической работой на тему дезинтеграции России и ее полного исчезновения с карты мира. Однако остальные тексты (во всяком случае те, что есть в публичном доступе) все же стремились завуалировать прямые призывы к принудительному развалу российского государства рассуждениями о необходимости «рассредоточить», ослабить Россию. Как, например, это было с исследованием американской разведывательной корпорации RAND, которое провели по заказу Пентагона в 2019 году.

Авторы доклада сразу обозначили цель: выработка стратегии борьбы против РФ, чтобы наша страна «перенапряглась в военном или экономическом отношении». В качестве рекомендаций эксперты рекомендовали свести к минимуму поставки энергоносителей в Европу, предоставить летальное оружие Киеву, а также дискредитировать Москву на международном уровне. В общем, все то, что сейчас Америка применяет на практике, заставляя идти по этому пути своих преданных сателлитов. Однако призыв расчленять нашу страну в этой аналитике читается лишь между строк.

Теперь же русофобы могут открыто говорить о своих мечтах. Недавно бывший командующий войсками Североатлантического альянса в Европе, а ныне генерал в отставке Бен Ходжес написал в британской газете The Daily Telegraph статью «Готовьтесь к дезинтеграции России». Этот мужчина является сейчас, пожалуй, одной из самых активных «говорящих голов» по российско-украинскому конфликту в западных телеэфирах. То есть сбрасывать со счетов его призывы точно нельзя.

Свои мечты, связанные с распадом РФ, генерал обосновывает нашим этническим разнообразием и его надеждами на то, что западные санкции создадут ситуацию, при которой невозможно будет прокормить 144 миллиона человек. Ходжес, видимо, не подумал, насколько его доводы применимы к самим Соединенным Штатам, которые в последние годы раздирает по расовому и национальному признаку.

С легкой руки американца эту идею подхватили и развивают более мелкие фигуры, оперирующие на идеологическом поле русофобии. Так, журнал New Eastern Europe, издающийся в Польше, опубликовал статью «Деконструкция России и реконструкция “построссийского пространства”: рискованный, но неизбежный сценарий». Авторы призывают коллективный Запад возглавить процесс распада РФ.

Им вторит канадско-британский профессор украинского происхождения Тарас Кузьо в Atlantic Council*. Он радостно заявляет о начале процесса «распада путинской Российской империи».

Тезисы Ходжеса повторяет главный эстонский кремленолог Владимир Юшкин на сайте Международного центра обороны и безопасности. Правда, от себя он добавляет взятые непонятно откуда сведения о якобы развивающейся «колонизации Сибири китайцами» — эстонские аналитики точно не умеют пользоваться статистикой.

Данные «пророчества» вывел на вполне официальный уровень президент той же Эстонии Алар Карис. Открывая конференцию Военного комитета НАТО в Таллине, он напутствовал начальников штабов Североатлантического альянса призывом отказаться от «боязни дестабилизировать ситуацию в России». Нужно понимать, что это говорит глава соседнего с нами государства. И он, ничего не стесняясь, призывает высшее командование НАТО к сознательной политике по расшатыванию и созданию ситуации нестабильности в РФ. Какие еще требуются доказательства, чтобы убедиться, с кем и за что на самом деле воюет Запад?

Журнал The Economist посвятил свежий номер тому, как коллективный Запад должен обеспечивать победу Украины над нашей страной. Кроме всем изрядно надоевших советов по вооружению Киева, авторы требуют попытаться вбить клин между режимом и россиянами. Чтобы этого добиться, западные лидеры обязаны ставить на российских либералов, сбежавших за границу, которых в этих условиях можно называть предателями.

Таким образом, можно говорить о том, что коллективный Запад перешел от разговоров к делу и бросает вызов существованию нашей страны. Его идеологи и некоторые политики не скрывают, что, используя украинский кризис, они намеренно создают экзистенциальную РФ. Чем скорее россияне это официально признают, тем эффективнее можно будет перейти к иной стадии как взаимоотношений с нашими соседями, так и самой специальной операции на Украине.

Мы до сих пор соблюдаем некие джентльменские правила, которые приняли после окончания холодной войны. Однако сейчас ставки слишком высоки. Конечно же, ни в коем случае нельзя копировать преступные действия Украины. Ведь наша страна, в отличие от нее, не убивает детей, не пытает военнопленных и не истребляет гражданских.

Но в условиях усиливающихся угроз для россиян нам не оставляют выбора, кроме как действовать решительнее. В конце концов, не стоит забывать, что при возникновении экзистенциальной угрозы для РФ у нас предусмотрены гораздо более жесткие ответы. О них необходимо помнить самим и регулярно напоминать тем, кто хочет испытывать нашу страну на прочность.

* Организация признана нежелательной в РФ.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов о возможном применении ядерного оружия на Украине. Представитель Кремля посоветовал обратиться к доктрине.



";