Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Британский разведчик назвал поставки F-16 Киеву попыткой обозначить военные успехи

Бывший агент МИ-6 Крук раскрыл истинные цели поставок США истребителей F-16 Украине
27 мая, 2023, 11:46

Согласованы поставки американских истребителей F-16 Киеву. По мнению экс-агента службы внешнеполитической разведки Великобритании Аластера Крука, это не столько реальная помощь, сколько имиждевый ход. Он уверен, что Запад тем самым пытается доказать, что военные успехи не на стороне России.

© F-16 «блок 40» ВВС США / Общественное достояние
Истребители F-16

Также Крук оценил итоги саммита «Большой семёрки», который состоялся в Хиросиме. В интервью каналу Judging Freedom в YouTube он выразил мнение, что это мероприятие прошло под лозунгом «мы не проигрываем».

Подкреплением этого тезиса стало решение президента США Джо Байдена о поставке американских истребителей F-16 Киеву, а также начало подготовки к их пилотированию украинских лётчиков. При этом бывший агент британской разведки отметил, что в публичное пространство просочились заявления неких союзников Зеленского, призывающих к переговорам с Россией для сглаживания кризиса.

Кроме того, Крук напомнил, что американские источники назвали сентябрь предельным сроком помощи Киеву, после которого поставки будут уже невозможны. После решения Байдена этот срок продлится как минимум до конца текущего года.

Поставки истребителей F-16 и обучение пилотов в Вашингтоне планируют начать в ближайшее время. Министерство обороны Украины отмечает, что для выхода к границам 1991 года необходимо 48 таких самолётов.

Ранее военный историк рассказал о причинах, при которых РФ может применить в зоне СВО тактическое ядерное оружие, а также объяснил, какими могут быть последствия подобного решения.



";