Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Британские спецслужбы заподозрили в причастности к теракту на Крымском мосту

The Grayzone: спецслужбы Британии могут быть причастны к теракту на Крымском мосту
31 июля, 2023, 10:00

Спецслужбы Великобритании могут иметь отношение к теракту, произошедшему в середине июля на Крымском мосту, пишет The Grayzone со ссылкой на секретные документы.

© Rosavtodor.ru

В материале отмечается, что британские спецслужбы сыграли значимую роль в недавней атаке Украины на Крымский мост и, вероятно, помогали Киеву выслеживать украинцев, которых обвиняют в сотрудничестве с Россией.

В частности, британские разведчики за несколько месяцев до теракта подготовили план разрушения моста. Чертежи составили по указанию старшего оперативного сотрудника разведки Великобритании Криса Доннелли.

Также в секретных документах упоминается компания Prevail Partners, выступающая как некая тайная группа, которая была привлечена для обучения украинских диверсантов. Она пообещала, что предоставит Службе безопасности Украины технологии, а также поделится опытом, чтобы диверсанты могли проводить операции в Крыму.

Напомним, что в ночь с 17 на 18 июля украинские спецслужбы совершили теракт на Крымском мосту. Для этого были использованы два надводных беспилотника. В результате атаки пострадала автодорожная составляющая моста. Также известно о двух погибших — семейная пара из Белгорода. Их несовершеннолетняя дочь выжила, но получила серьезные травмы и была госпитализирована.

Ранее в Германии рассказали, зачем Украина атаковала Крымский мост.



";