Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Британцы раскритиковали Сунака за отказ выделить дополнительные средства на оборону Великобритании

Daily Mail: отказ премьера Британии Сунака увеличить расходы на оборону привел к скандалу в правительстве
07 февраля, 2023, 11:32

Премьер-министр Великобритании Риши Сунака не стал увеличивать расходы на оборону, что вызвало разногласия среди британцев, пишет таблоид Daily Mail.

© president.gov.ua
Встреча Президента Украины и Премьер-министра Великобритании в Киеве

В материале отмечается, что очевидное нежелание премьера выделять больше средств на оборону Соединенного Королевства вызвало споры и волнения среди членов парламента и высокопоставленных военных, которые убеждены, что Сунак не признает угрозу, исходящую от президента РФ Владимира Путина.

Передача Киеву переносных ракетных установок, а также дальнобойных орудий и боеприпасов ослабила Лондон. Ситуация на фоне украинского кризиса ухудшилась, а требования к британским военным сильно увеличились. К тому же выросла необходимость пополнять вооружения из-за их отправки Украине.

Автор материала считает, что молчание премьер-министра по вопросам обороны привело к обвинениям в том, что Британия больше не может называть себя боевой силой «первого уровня».

Ранее глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что власти пока еще не приняли решение о передаче боевых самолетов Киеву. По его словам, сейчас правительство склоняется к тому, что оказывать поддержку Украине в виде истребителей нежелательно.



";