Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Британцы оценили правдоподобность разных версий инцидента с американским дроном

The Times: в Британии считают инцидент над Черным морем актом агрессии со стороны США
15 марта, 2023, 14:00

Накануне российский истребитель Су-27 в акватории Черного моря «столкнулся» с американским беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) MQ-9 Reaper. Власти США заявили, что в связи с повреждениями, полученными дроном, его пришлось затопить. Этот инцидент стал первым прямым военным столкновением между США и Россией после начала специальной военной операции на Украине.

© Lt. Col. Leslie Pratt / Wikipedia.org

В Америке рассказали свою версию событий: Су-27 якобы слил топливо на БПЛА MQ-9 Reaper, а после этого задел его винт во время «небезопасного и непрофессионального перехвата».

Минобороны РФ, в свою очередь, заявило, что американский беспилотник направлялся к российской границе с выключенным транспондером (приемопередающим устройством, посылающим сигнал в ответ на принятый сигнал). По данным ведомства, из-за резкого маневрирования он перешел в неуправляемый полет, потерял высоту и в результате столкнулся с водой.

Российского посла Анатолия Антонова сразу после произошедшего вызвали в Госдеп США. Он назвал произошедшее в небе над Черным морем «провокацией».

Россия настаивает на том, что физического контакта между Су-27 и MQ-9 Reaper не было.

Читатели газеты The Times оценили правдоподобность разных версий инцидента с американским дроном. Так, комментатор с ником Kevin Laughlin поинтересовался, как отреагировали бы в США, если бы российский БПЛА появился у их берегов.

По словам Gerard Pereira, этот беспилотник был рядом с российской границей, в связи с чем являлся законной мишенью. Русские уже подняли его со дна моря, и теперь он едет в Москву.

«Танки “Леопард” и “Шерман” ждет такая же участь»,

отметил комментатор.

Еще один юзер с ником Michael Rif добавил, что Су-27 не стал бы вступать в физический контакт с американским дроном. В таком маневре просто нет смысла, так как последствия для пилота истребителя будет непредсказуемыми.

При этом Duncan M McFarlane напомнил, что США применили ракеты, когда увидели в своем небе китайский аэростат. Однако они ожидают, что Москва позволит их дрону собирать разведывательные данные, которые потом будут переданы Украине.

В США заявили, что БПЛА  выполнял «обычные операции в международном воздушном пространстве». Получается, что американцы признают, что они, как обычно, шпионили за Крымом и вмешиваясь в дела России. Видимо, им было недостаточно уничтожения «Северных потоков», посетовал Alistair Moore.

Комментатор с ником james whelan добавил, что Америка нарушила все возможные протоколы, разработанные с целью предотвращения подобных инцидентов, когда ее беспилотник появился у российской границы.

«Это очередная провокация, устроенная США»,

заявил Bill Carson.

По словам Iain Kennedy, MQ-9 Reaper не мог выполнять «обычную операцию», как заверяют американские власти. США оказали Украине военную помощь в размере 46 млрд долларов, а беспилотник использовали, чтобы следить, как украинцы распоряжаются этими деньгами.

Ранее LIVE24 сообщало, что дрон MQ-9 Reaper за минувшие сутки совершил в нейтральных водах 4 полета, а в марте их насчитывается не меньше 30.



";