Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Британцы неоднозначно относятся к новому королю Карлу III

09 сентября, 2022, 15:30

8 сентября весь мир потрясла новость о смерти 96-летней королевы Великобритании Елизаветы II. Место британского монарха занял ее старший сын Карл III, он же принц Чарльз. Однако жители Британии не пылают особенной любовью к первенцу Елизаветы и принца Филиппа.

© unsplash.com

Портал YouGov опубликовал рейтинг популярности членов королевской семьи среди ее подданных. Новоиспеченный король оказался лишь на 7-м месте. 24% британцев выразили свою неприязнь к Чарльзу, и еще 30% респондентов отметили, что относятся к королевской персоне нейтрально.

Британская пресса не раз называла принца Уэльского «болваном», а в короли страны прочила старшего сына Чарльза принца Уильяма. Такое двоякое отношение обусловлено и историческим подтекстом, ведь первой супругой Карла III была небезызвестная принцесса Диана. После ее гибели в 1997 году члены королевской семьи весьма холодно отнеслись к этой трагедии, которую с болью переживала Британия.

Так или иначе, бывший принц Чарльз, король Карл III уже вступил в новый статус, но пока лишь номинально. Церемония коронации впереди, а пока в стране объявлен 10-дневный траур в связи со смертью Елизаветы II.



";