Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Бразилия и Китай ответили США

РИА Новости: американцев попросили не путаться под ногами
17 апреля, 2023, 9:00

КНР и Бразилия продолжат укреплять антиамериканский альянс. Именно такой вывод можно сделать из визита президента Бразилии Инасиу Лулы да Силвы в Пекин, пишет РИА Новости.

© lula.com.br

Правда, на Западе умудрились к этой истории приплести Украину, хотя Китай и Бразилия обсуждали исключительно свои дела. Так, газета The New York Times написала, что главы этих стран «отказались осудить» Россию и не захотели поставлять оружие Киеву.

Вот только непонятно кто в принципе придумал, что бразильский лидер поехал в Китай, чтобы обсуждать там проблемы конфликта, который развернулся в тысячах километров от границ его страны? Максимум на встрече в Пекине речь шла о том, чтобы данный конфликт не создавал проблем в отношениях Бразилии и КНР.

Лула был в Пекине четыре дня и лишь раз за это время высказался об Украине, причем сделал так лишь потому, что пришлось ответить на вопрос журналиста.

«США должны прекращать поддерживать войну и начинать говорить о мире. Евросоюз должен начинать говорить о мире»,

заявил бразильский президент.

То есть Бразилия, как и Китай, ищет мирные пути решения конфликта на Украине.

О чем тогда на встрече говорили Лула да Силва и Си Цзиньпин? А зачем в принципе все ездят в КНР? Чтобы развивать экономические связи. Главной целью поездки являлось установление деловых связей и обсуждение существующих. Страны хотят сотрудничать в производстве полупроводников, а также инвестировать в новые проекты по охране окружающей среды и других сферах.

Кто сказал, что даже по этим вопросам строится антиамериканский альянс? Сказали это те, кто хотел бы сохранить монополию на несколько сложных видов полупроводников, да и в принципе монополизировать отрасль в международном масштабе. То есть сами США.

Огромная часть усилий американской дипломатии в последние несколько лет посвящена тому, чтобы никто из их союзников не имел дел с китайскими компаниями, в том числе IT-гигантом Huawei. Однако бразильцы в ответ заявляют, что уже давно сотрудничают с этой корпорацией, так как она является лучшей в своем деле.

В этом и заключается суть позиции многих десятков незападных стран. Если США и их союзники не дают другим государствам развивать отношения так, как те считают правильным и выгодным, то с американцами станут бороться сообща, как это сделали Бразилия и Китай.

Ранее LIVE24 сообщало, что Китай меняет свои экономические стратегии.



";