Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Bloomberg: Вашингтон передал Киеву управляемые снаряды Excalibur с GPS-наведением

США поставили Украине «свой самый точный» артиллерийский снаряд
08 сентября, 2022, 10:20

Минобороны США поставило Вооруженным силам Украины управляемые снаряды Excalibur, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на бюджетные документы.

© unsplash.com

«Пентагон передал Украине свой самый точный артиллерийский снаряд Excalibur с GPS-наведением»,

заявили журналисты.

Они добавили, что факт поставок данных боеприпасов Киеву подтверждает план пополнения запасов Excalibur в самих Соединенных Штатах.

Из документов следует, что Пентагон потратит на это 92 млн долларов из одобренных конгрессом дополнительных средств.

О том, что США включили управляемые артиллерийские снаряды Excalibur в последний пакет военной помощи Украине, писала газета Politico, ссылаясь на осведомленные источники. При этом американские власти не афишировали данный шаг.

Вести огонь этими боеприпасами может гаубица M777 калибра 155 миллиметров. Соединенные Штаты, Канада и Австралия поставили Киеву более 100 единиц. Дальность эффективной стрельбы снарядами Excalibur превышает 40 км с вероятным отклонением от цели 10 метров.

Общий объем военной помощи, выделенной Киеву американской администрацией, превысил 10 млрд долларов.

Россия много раз заявляла, что поставки западного вооружения лишь затягивают конфликт, а транспорт с оружием будет являться законной целью для ВС РФ.

Ранее главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный и первый заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны Михаил Забродский в своей статье не исключили, что боевые действия на Украине продолжатся и в 2023 году.



";