Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Bloomberg: теракт на Крымском мосту задел Путина

11 октября, 2022, 15:58

Мосты — это мощный политический символ, и Крымский мост не является исключением, скорее, наоборот, подтверждением этого правила. В 2018 году, когда президент России Владимир Путин открывал движение по новой переправе через Керченский пролив, он назвал мост чудом. Позже пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что проект был реализован по личной инициативе Путина.

© kremlin.ru

И все же российский лидер промолчал после взрыва, который рано утром в субботу произошел на Крымском мосту. Официальной реакции не было до воскресенья, когда президент коротко высказался о взрыве и назвал его терактом. А уже в понедельник сирены воздушной тревоги зазвучали по всей Украине.

Это, как считает обозреватель агентства Bloomberg Клара Феррейра Маркес, говорит о разочаровании и давлении в верхах. Российский лидер изо всех сил пытался справиться со смятением из-за атаки на его любимый проект и в результате решил показать всему миру военную мощь России — чтобы о ней никто не забыл.

При этом Киев не взял на себя ответственность за взрыв на Крымском мосту прямо, но демонстративно выпустил памятные марки, а секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины опубликовал в своем Twitter-аккаунте кадры взрыва вместе с Мэрилин Монро, поющей «HappyBirthday, Mr. President».

Здесь нужно понимать, что атака на мост — это больше, чем удар, адресованный лично Путину. Это, по словам автора материала, стратегический провал и проблема безопасности, если учесть, насколько очевидной целью он был.

Интересно, что еще в июле зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев пригрозил «судным днем» любому, кто совершит атаку на Крым. Однако подрыв моста — не первое событие такого рода, ведь еще летом был нанесен сильный ущерб авиабазе.

Ракетные удары России по территории Украины – это ответ Путина, который пытается показать, что у него все еще есть альтернативы. Однако задержка в принятии решения говорит, что российского лидера все же смогли застать врасплох, считает Феррейра Маркес.

Напомним, что рано утром 8 октября на Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля, повлекший возгорание семи цистерн с топливом железнодорожного состава. В результате случилось частичное обрушение двух автомобильных пролетов переправы, но арка над сухопутной частью моста уцелела.



";