Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Bloomberg: проблема Байдена в том, что почти все козыри на руках у Путина

14 декабря, 2021, 10:15

Неделю назад, 7 декабря состоялась онлайн-встреча двух правителей – президента США Джо Байдена и президента России Владимира Путина. Переговоры велись в закрытом режиме на протяжении двух часов, а их последствия станут известны и понятны ещё через несколько месяцев.

© kremlin.ru

Как пишет американское издание Bloomberg, Байден преследовал на этих переговорах важнейшую для международных отношений цель – донести до Путина недопустимость вторжения российских войск на территорию Украины. Если же это произойдёт, США обрушат на Москву шквал жестоких экономических санкций.

Владимир Путин, в свою очередь, хотел донести, что Россия не потерпит расширения НАТО на Восток и не потерпит американского оружия на территории Украины.

Однако Байден не уступил Путину в требовании о «красных линиях», а российский лидер, в свою очередь, не дал обещаний по поводу отвода 175-тысячной армии, сосредоточенной на границе с Украиной. У американского руководства, по всей видимости, так и не появилось ясности по основополагающему вопросу, лежащему в основе нынешнего противостояния с Россией: намерен ли Путин во второй раз напасть на Украину после «захвата» Крыма в 2014 году.

Западные СМИ отмечают, что после июньской встречи двух правителей Путин встал на права лидера, чьи желания необходимо учитывать, и стал «водить Америку за нос», жестко отстаивая свою позицию.

«Путин отчасти уже получил то, что хотел, а именно, этот разговор. Всякий раз, когда Путин создает кризис, а американский президент пытается с ним объясниться, он льет воду на мельницу российского лидера, стремящегося сделать Россию державой, с которой все должны считаться»,  

сказал Фредерик Каган (Frederick Kagan), работающий в Американском институте предпринимательства (American Enterprise Institute) директором проекта «Критические угрозы». 

Уже через несколько часов после состоявшихся переговоров обе стороны заявили о выполнении поставленных целей. Администрация Байдена подробно рассказала о санкциях, которые планирует ввести против России, если с ее стороны произойдёт нападение на Украину. Чиновники заявили, что ожидают в этом случае отказ Германии от «Северного потока – 2».

Также они добавили, что после нападения на Украину Вашингтон ответит соответствующим ударом по Москве. Они не будут отрезать Украину от Запада, а поставят Киеву новое вооружение, а также поставят в странах НАТО дополнительные войска.

«Пальцем никто не грозил, но президент предельно ясно довел позицию США по всем этим вопросам. Он делает это не ради нагнетания военной истерии. Он хочет прямо и откровенно разговаривать с русскими и с нашими европейскими союзниками»,

заявил журналистам советник по национальной безопасности Джейк Салливан.

Однако проблема американского лидера заключается в том, что все «козыре в рукаве у Путина». В 2014 году он вторгся в Крым и оказал поддержку сепаратистам на Восточной Украине, продемонстрировав готовность задействовать большие средства и силы на ведение боевых действий на территории Украины. США и их союзники не были к этому готовы.

Первое сообщение о переговоров двух правителей было позитивных. Юрий Ушаков, помощник президента РФ по внешнеполитическим вопросам заявил, что президенты обменивались комплиментами, шутили и вспоминали альянс, возникший между двумя странами в годы Второй мировой войны.

Ушаков приветствовал согласие США на дальнейшие переговоры по вопросу расширения НАТО и западной военной помощи Украине, что вызывает опасения и настороженность у российского лидера. Путин заявляет, что именно это стало причиной роста напряженности. Ушаков также особо выделил согласие Байдена позволить русским посетить те дипломатические учреждения, которые США конфисковали у них в последние годы в условиях усиливающейся напряженности.

На вопрос о том, собирается ли Россия отводить войска с границ Украины, Путин небрежно подчеркнул:

«Куда мы должны отводить свои войска? Они на российской территории».

Стремление Байдена к ясности дало прекрасную возможность Владимиру Путины четко понять позицию США. Однако при этом американский лидер остался в непонимании, поскольку Россия склонна держать противников в напряжении, заставляя теряться их в собственных догадках и вызывая новые и новые тревоги в Белом доме.

«Рычаг путинского давления на США — это нестабильность и непредсказуемость России. США и Европа хотят деэскалации напряженности, а Кремль стремится к эскалации, добиваясь уступок от Запада»,

сказала Хезер Конли (Heather Conley), работающая в Центре стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies) директором европейской, российской и евразийской программы. 

Украина также прокомментировала переговоры Путина и Байдена. Так, политолог Безпалько заявил, что после онлайн-конференции стало понятно, что договоренности между РФ и США имеют гораздо больший вес, чем «сделки» американского президента с Владимиром Зеленским. При этом, Безпалько не считает, что сейчас можно делать какие-то конкретные выводы по поводу дальнейшего развития событий в контексте российско-украинских отношений.



";