Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Bloomberg: Европа доверила свою энергетическую безопасность Путину и теперь расплачивается

17 января, 2022, 15:50

Американское издание считает кризисной ситуацию в Европе, где часть газовых хранилищ оказалась в руках «Газпрома» и не была полностью заполнены к наступлению холодов. По мнению аналитика в сфере энергетической отрасти Джулиана Ли, государствам необходимы новые правила, регулирующие хранение топлива, чтобы не стать заложниками политической политический коллизий.

© pixabay.com

«Позволить «Газпрому» — основному поставщику газа в Европе — скупать хранилища поблизости от своих клиентов, казалось отличной идеей. В конце концов, Россия с 60-ых годов была надежным поставщиком газа в Европу. Холодная война, распад Советского Союза, восстановление Россией статуса супердержавы — все это почти никак не повлияло на поступление жизненно важного топлива»,

пишет Ли для Bloomberg.

Он считает, что в Европе потребители чувствовали себя очень комфортно, когда окружили себя множеством газовых хранилищ, а энергетические компании спокойно могли закупать топливо по необходимости:

«Европейские энергетические компании с радостью позволяли «Газпрому» нести финансовые расходы на покупку и хранение газа, и зачастую происходило это на так называемых бэквордационных рынках (рынок, где фьючерсная цена ниже текущей), когда на хранении нельзя было ничего заработать. Но сегодня эти же самые компании сокрушаются из-за нехватки топлива.

По мнению Джулиана Ли, налаженная система работала до того момента, когда российская компания, у которой через посредников под контролем было порядка 25% газохранилищ Германии, не заполнила их этой зимой. Потребителей в данном случае волнует только рост цен:

«Для потребителей сам факт того, что хранилища оказались не заполнены важнее того, почему это произошло. Европейские компании не спешили арендовать хранилища, а «Газпром» не мог или не стал заполнять те, что принадлежат ему».

Аналитик считает, что Россия для Европы в одночасье превратилась в ненадежного поставщика. Но он напоминает о том, что Европа сама вовремя не ввела необходимые требование к компаниям-поставщикам, которые бы устанавливали минимальные объемы газа в хранилищах. Ли утверждает, что самих хранилищ на территории ЕС достаточно, но обязательства по их заполнению должны быть установлены и соблюдаться с возможностью применения санкций за нарушения. В противном случае, считает Джулиан Ли, Европа не может быть застрахована от политического давления:

“Если не разобраться с этой проблемой, Европа превратится в заложника политических целей своего крупнейшего поставщика, а погода зимой не всегда будет на ее стороне”. 

Уровень заполненности хранилищ природного газа в Европе 11 января приближался к 50% – писал LIVE24, ссылаясь на данные Gas Infrastructure Europe. Уровень цен на газ в странах Евросоюза остается очень высоким: порядка 900 долларов за 1 тысячу «кубов». Европейские парламентарии атакуют Еврокомиссию запросами о причинах такой ситуации, параллельно предлагая реагировать на действия российской госкорпорации «Газпром» в связи с низкой заполненностью подземных газовых хранилищ.



";