Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Белый дом: США возложили ответственность за ракетный удар по Польше на Россию

16 ноября, 2022, 20:44

Соединенные Штаты возложили на Россию ответственность за ракетный удар по Польше вне зависимости от результатов расследования данного инцидента, заявила официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Эдриенн Уотсон.

© unsplash.com

По ее словам, какими бы ни были выводы, уже сейчас ясно, что стороной, которая должна понести ответственность за этот инцидент, является Россия, потому что именно она обстреливает Украину ракетами. Киев имел право на самооборону.

Чиновница отметила, что Белый дом «полностью доверяет» проводимому Польшей расследованию и не будет спешить с выводами, вынося оценки до окончания сбора всех данных.

США не увидели ничего, что противоречило бы предварительной оценке президента Анджея Дуды о том, что взрыв, вероятнее всего, стал результатом срабатывания ракеты украинской противовоздушной системы, которая упала в Польше, пояснила Уотсон.

Она добавила, что Белый дом продолжит «прозрачно оценивать события», а также станет делиться любой новой информацией с Варшавой.

Вечером 15 ноября польские СМИ сообщили, что на границе с Украиной упали две ракеты. В Люблинском воеводстве в результате произошедшего погибли два человека. По данным агентства AP, это были ракеты ВСУ, которые выпустили на перехват российских снарядов.

Ранее представитель пресс-службы госдепартамента США Ведант Патель заявил, что Пентагон намерен выяснить, по какой причине произошло падение ракет на украинско-польской границе.



";