Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Белый дом: Россия подрывает сотрудничество по Арктике

12 октября, 2022, 20:09

Поведение России в Арктике, по мнению США, несет риски начала непреднамеренного конфликта, поэтому Вашингтон продолжит укреплять партнерство с союзниками в регионе. Об этом говорится в распространенной Белым домом стратегии по нацбезопасности страны.

© unsplash.com

Главным приоритетом стратегии по национальной безопасности США были названы защита американцев и обеспечение экономических возможностей страны. При этом Соединенные Штаты планируют «эффективно конкурировать» с КНР, а параллельно с этим сдерживать Россию, которая «представляет опасность».

США хотят видеть Арктику мирным, стабильным и процветающим регионом, который должен стать местом международного сотрудничества. Россия за последние 10 лет сильно нарастила свое присутствие в Арктике: она модернизировала военную инфраструктуру, а также нарастила интенсивность военных учений и тренировочных операций. При этом «агрессивное поведение» Москвы обострило геополитические трения в Арктике, тем самым создавая риски непреднамеренных конфликтов и подрывая сотрудничество с другими странами.

Еще Соединенные Штаты обвиняют Китай в стремлении «наращивать свое влияние в Арктике». В стратегии отмечается, что Пекин увеличивает инвестиции в регион, так как ищет в нем новые научные проекты, а также использует научное взаимодействие для проведения «исследований двойного назначения в интересах разведки и оборонных нужд». В связи с этим Вашингтон собирается обозначать свое присутствие в Арктике за счет улучшения коммуникационных возможностей и судоходства, а также «подготовки к большей международной активности» в данном регионе.

США пообещали увеличить сотрудничество с союзниками и планируют работать с ними в рамках Арктического совета, несмотря на все сложности, которые авторы стратегии связывают с российско-украинским конфликтом.

Ранее в США заявили, что Вашингтон должен как можно быстрее отказаться от поддержки Украины. Президент Джо Байден пообещал продолжать поддерживать Киев. Однако эксперты считают, что сейчас подобные высказывания пусты и бесполезны.



";