Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Белый дом решил не применять санкции против оператора «Северного потока–2»

21 мая, 2021, 10:52
Для российского президента это значимая победа, но причина кроется в поддержании отношений между США и Германией.
© Nord-stream2.com

Уже этим летом прокладка труб завершится, и по «Северному потоку – 2» пустят газ от энергетического концерна «Газпром» в Германию. И лично для Владимира Путина отказ Байдена от дальнейшего противодействия реализации этого проекта можно считать победой. Однако немецкое издание Süddeutsche Zeitung отмечает, что при оценке долгосрочных перспектив решение американского президента вполне оправдано. Более того, иначе он поступить просто не мог.

Стоит упомянуть, что президентом компании Nord Stream AG является Маттиас Варниг – экс-офицер Штази и личный друг Путина. Если бы доступ для неё на американский финансовый рынок был закрыт, это обострило бы отношения США не только с Россией, но и с Германией. При этом, по данным LIVE24, ранее Ангела Меркель высказалась в пользу «Северного потока – 2». Несмотря на некоторую противоречивость позиции, Германия всё же заинтересована в этом проекте. Идти против столь выгодного союзника Вашингтону совсем не хочется.

США изначально рассматривало прокладку этого трубопровода как политическое событие. Газовое соглашение, заключённое между Германией и Россией, мягко говоря, не вызывало восторга у американской стороны. Геополитическую опасность «Северного потока – 2» признавали все президенты США, однако открыто грозить Москве санкциями за него решился только Трамп, так как в Германии он видел не союзника, а нахлебника.

Однако Байден является сторонником трансатлантических взаимоотношений, поэтому поддерживает ЕС и НАТО. Также он считает, что Китай сейчас является для Запада более серьёзным стратегическим вызовом, нежели Россия. Отсюда и резкая смена политического курса, направленная на сохранение отношений с Берлином в целях поддержания национальной безопасности.

Несмотря на то, что пока санкций против «Северного потока – 2» нет, нельзя исключать их введения в будущем. На этом по-прежнему настаивают республиканцы в Конгрессе США. Сенатор Бен Сасс назвал решение Байдена «подарком Путину», но в сложившейся ситуации дело, очевидно, вовсе не в российском президенте. Глава США просто выводит из-под удара союзника в лице Германии.



";