Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Бельгийский сенатор Детекс призвал Европу снять санкции с России и договориться с ней о разделе Украины

10 ноября, 2022, 17:57

Нужно смотреть на вещи объективно: США пытались сменить режимы в нескольких государствах — Афганистане, Ираке, Ливии. Результат ни в одну из этих попыток нельзя было назвать успешным. Если сегодня цель президента Джо Байдена — сменить режим в РФ, то можно опасаться худшего. Правда, сейчас в Европе тяжело обсуждать этот вопрос, заявил бельгийский сенатор Ален Детекс в материале для Causeur.

© kremlin.ru

По его словам, после «смены режима» Россия или то, что от нее останется, будет самым настоящим кошмаром для Европы. Нужно ли пересмотреть европейскую политику в отношении РФ и Украины? Немецкий канцлер Олаф Шольц говорит, что 20-30% жителей Германии не одобряют политику санкций и поставки оружия Киеву.

Администрация Джо Байдена ведет США и Европу к конфликту с Россией. В Вашингтоне целью противостояния с Москвой считают устранение президента Владимира Путина и «смену режима». Некоторые политики сейчас даже рассматривают сценарий ядерной войны. Интересно, что вопрос, кто заменит Путина, никогда не поднимается. Почему? Смену режима нельзя назвать успешной в том же Ираке или Ливии, где глав государств реально устранили.

Если мечта Байдена о «смене режима» в России действительно воплотится, то в лучшем случае в стране установится ультранационалистическая, агрессивная и реваншистская власть. Худший сценарий – Россия взорвется, как СССР в 1991 году, Кавказ будет охвачен огнем и кровопролитием, а миллионы россиян побегут в Европу (но не в Соединенные Штаты), и она станет рассадником исламского терроризма.

Заранее дискредитированная точка зрения России редко представляется публике, потому сто Европу и США захлестнула пропаганда. Никто почему-то не вспоминает, что «майданная революция» 2014-го на самом деле была госпереворотом, который организовали США с целью свержения демократического режима на Украине. Избрание Виктора Януковича в 2010 году было подтверждено ОБСЕ и признано всеми мировыми лидерами. Однако у него в глазах США и Евросоюза был серьезный недостаток: он проявлял нежелание расколоть Украину, выбрав ориентацию на Запад, а не на Россию. В результате здание Верховной рады захватили протестующие, Рада проголосовала согласно их желанию, но даже в такой ситуации «импичмент» Януковича Верховной Радой не соответствовал правовым формам (ст. 111 Конституции).

Киев не выполнял Минские соглашения и делал все, чтобы русскоязычное население, лишенное права учить свой родной язык в школе и использовать в учреждениях, не воспринимали на Украине. Также Россия обоснованно тревожилась по поводу военной помощи Украине, которую предоставляли Соединенные Штаты. Подогрел недовольство Путина и отказ государств-членов НАТО, в том числе Франции, гарантировать, что Незалежная никогда не станет частью альянса.

Введенные против России санкции после начала военной спецоперации и отказ от энергоносителей привел к тому, что евро упал до самого низкого уровня по отношению к доллару. Экономические ограничения и напряженность наносят ущерб Европе, но вряд ли США, которые выигрывают во многих областях. Москва не была заинтересована в уничтожении своих газопроводов, но как тогда понимать заявление госсекретаря Энтони Блинкена о том, что в подрыве «Северных потоков» присутствует большой шанс сократить импорт голубого топлива в Европу из России? Зачем отказывать Москве в международном расследовании, когда подозрения указывают на США и Великобританию?

Запад обманывает сам себя, подрывая свои интересы и вызывая ненависть во всем мире. Автор материала считает, что в интересах Европы нужно отказаться от санкций и договориться с Россией о разделе Украины.

Ранее бывший президент США Дональд Трамп выразил сомнение, что страна сможет выжить в оставшиеся два года президентства Джо Байдена. По его словам, в таком плохом состоянии Соединенные Штаты никогда не были.



";