Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Байдену предстоит решить «судьбоносную дилемму»

21 октября, 2022, 10:36

Соцопросы показали, что большая часть американских католиков негативно оценивает политику президента США Джо Байдена. Совсем скоро пройдут промежуточные выборы, а низкие рейтинги главы Белого дома сильно усложняют ситуацию для демократов.

© whitehouse.gov

Американский лидер усиленно призывает голосовать за однопартийцев. Сейчас они контролируют обе палаты парламента. Чтобы упрочить позиции, он собирается пойти на второй срок. Как оказалось, такая активная агитация Байдена небезосновательна. Во-первых, судя по последним опросам, 49% избирателей отдают предпочтение Республиканской партии. За демократов — 45%. Даже столь небольшой разрыв может иметь решающее значение для будущего США.

Во-вторых, у Байдена большие проблемы с ядерным электоратом. Речь идет о католиках, к которым он причисляет и себя. Почти 60% единоверцев говорят, что главе Белого дома не стоит баллотироваться в 2024 году. Они также не поддерживают нынешний курс Демократической партии.

Если учесть, что католичество в США исповедует почти треть граждан — порядка 70 млн, то у республиканцев в кармане может оказаться еще один козырь.

Прежде всего, католиков не устраивают проблемы в экономике. Верующие переживают из-за инфляции — об этом говорит 81% респондентов. Винят в этом президента.

Еще одним триггером является вопрос абортов. Летом Верховный суд отменил конституционное право женщин на прерывание беременности. Байден заявил, что подписал указ о сохранении конфиденциальности клиенток абортариев. Он также высказался за создание сети мобильных клиник.

Около двух третей избирателей-католиков не согласны с тем, что государство должно финансировать такие центры. Что касается самих абортов, то здесь мнения разделились. За полный запрет — всего 8%. Большинство опрошенных (порядка 80%) полагают операцию возможной. Однако только в определенных ситуациях: в случае изнасилования, инцеста, угрозы жизни и здоровью матери или плода.

Еще опрос выявил сильное падение рейтинга Байдена — 10% — среди латиноамериканских единоверцев. При этом их традиционно считают надежными избирателями демократов.

Поводом для недовольства является иммиграционная политика американского лидера. На первый взгляд тут парадокс: он делал все ровно наоборот, если сравнивать с Дональдом Трампом.

Строительство стены, которое экс-президент затеял вдоль границы с Мексикой, «славный католик Джо» приостановил, как только стал главой Белого дома. Позже он отменил программу «Оставайся в Мексике» и заморозил на 100 дней депортации.

Сразу после этого в США въехали порядка 12 тысяч мигрантов. Причем м каждым месяцем их количество увеличивалось. Контролировать потоки становилось все тяжелее. Ситуация усугубилась, когда к американо-мексиканской границе устремились беженцы из Венесуэлы, Никарагуа и Кубы.

В результате в южных штатах возник коллапс. По данным таможенной и пограничной служб, лишь через один сектор Эль-Пасо (штат Техас) каждый день проходят примерно 1,3 тысячи иностранцев.

Некоторые штаты начали высылать беженцев. Однако такой подход осудили католические священнослужители. По их словам, использование «несчастных в качестве пешек» оскорбляет Бога и показывает, насколько низко можно опуститься ради собственной выгоды.

Такая тактика «равносильна торговле людьми». Действия политиков, которые несерьезно относятся к проблеме эмиграции, являются ненормальными, заявил архиепископ Техаса Густаво Гарсия-Силлер.

В Белом доме руководителей штатов обвинили в «наращивании собственного рейтинга», а также в нечестной игре, потому что Техасом, Флоридой, Аризоной и некоторыми другими «взбунтовавшимися» регионами руководят представители Республиканской партии. Несмотря на это, простые американцы во всем винят Байдена.

Руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин в комментарии РИА Новости заявил, что обычные люди в любом случае будут возлагать ответственность на верховную власть. К тому же губернаторы — только исполнители, а политический вектор исходит из Белого дома. Граждане видят, к каким последствиям это привело.

Эксперт также объяснил, почему латиноамериканские католики больше не поддерживают своего президента-единоверца. По его словам, Байден просто «не на тех поставил».

Сейчас перед президентом стоит дилемма, от которой зависит его политическое будущее: бороться с Республиканской партией — или найти новый подход к некогда верным ему избирателям, резюмировал Лункин.

Ранее сенатор от Республиканской партии Рик Скотт выступил с резкой критикой политики Джо Байдена. Он заявил, что американцы устали от нее. Действующая администрация, по его словам, похожа на ребенка, который не хочет брать на себя ответственность.



";