Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Байден заявил, что США будут добиваться того, чтобы страны не использовали энергоресурсы в качестве оружие

Байден пообещал добиться того, чтобы страны не использовали энергоресурсы как оружие
21 сентября, 2022, 19:26

США станут добиваться того, чтобы другие государства не использовали энергоресурсы в качестве оружия, заявил президент Соединенных Штатов Джо Байден во время выступления на 77-й сессии Генассамблеи ООН, которая сейчас проходит в Нью-Йорке.

© kremlin.ru

По его словам, совместно с партнерами США работают над обеспечением устойчивых цепочек поставок, которые защитят от принуждения и доминирования, а также обеспечат, чтобы ни одна страна в мире не смогла использовать энергоносители в качестве оружия.

Байден отметил, что пока российская спецоперация на Украине будоражит мировую экономику, Вашингтон призывает основных глобальных кредиторов, в том числе государства, которые не входят в Парижский клуб, к прозрачным переговорам о списании долгов для стран с низким уровнем дохода. Такие меры помогут предотвратить масштабный экономический и политический кризис.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин сейчас находится с рабочей поездкой в Великом Новгороде, поэтому ему некогда следить за выступлением Джо Байдена на Генеральной Ассамблее ООН.



";