Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Байден признался, что хочет «переориентировать» отношения с Саудовской Аравией, чтобы противостоять России и Китаю

12 июля, 2022, 13:43

Президент Соединенных Штатов Джо Байден намерен сделать большое турне по Ближнему Востоку, но отдельным пунктом своего маршрута он выделяет Саудовскую Аравию. Это фактически расценили как победу саудовской дипломатии — до этого Байден обещал сделать из государства «страну-изгоя», а теперь его визит выглядит так, словно американский лидер идет «на поклон» к принцу Мухаммеду ибн Салману. Во многом это связано с невозможностью Запада бороться с Россией и Джо Байден решил искать помощи в Эр-Рияде.

© whitehouse.gov

Британское издание Rai Al Youm указывает на важность соглашения России и Саудовской Аравии на нефтяном рынке, которое, вероятно, будет просить расторгнуть Джо Байден. Американский президент об этом заявлял прямо:

Мы должны противостоять российской агрессии, занять наилучшее положение для того, чтобы одержать верх в соперничестве с Китаем, и работать над укреплением стабильности в важном регионе мира. Для этого мы должны напрямую взаимодействовать со странами, которые могут на это повлиять. Одна из них — Саудовская Аравия, и на встрече в пятницу с её лидерами я буду укреплять будущее стратегическое партнерство, основанное на взаимных интересах, ответственности и соблюдении фундаментальных американских ценностей.

Ранее Белый дом попрекал Саудовскую Аравию пренебрежением к правам человека, но издание отмечает, что эта тема скорее всего не будет подниматься Байденом при встрече с принцем. Перед своим турне президент США заявил, что Саудовская Аравия была надежным партнером США послабление 80 лет и стратегические отношения с ней просто нужно «переориентировать». Он поставил себе в заслугу помощь, которая была оказана Эр-Рияду в восстановлении единства Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Тогда было подписано соглашение о перемирии с Катаром, которое было достигнуто не без помощи Вашингтона, – как отмечает Rai Al Youm.

Ранее LIVE24 цитировал лидера «Справедливой России — За правду» Сергея Миронова , который заявил, что в правительство был направлен законопроект по индексации пенсий четыре раза в год.



";