Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Байден поднимает рейтинг разговорами о третьей мировой пока США теряют контроль за инфляцией

14 марта, 2022, 11:10

12 марта американский президент встретился в Конгрессе со своими однопартийцами — членами демократической партии США. Он пытался убедить сторонников, что по вопросу антироссийской коалиции ему удалось получить поддержку республиканцев. Эксперты считают, что сейчас Байден пытается повысить свою популярность перед грядущими выборами в Конгресс и поэтому не скупится на громкие заявления:

© pixabay.com

Он (президент России — прим.) думал, что сможет расколоть демократов и республиканцев, но он потерпел неудачу,

цитирует лидера США «Ъ»

Но наиболее резонансным стало высказывание Байдена о третьей мировой войне, которая может случиться, если потребуется защита суверенитета стран НАТО. Но, немного убавил градус и добавил, что бороться с Россией намерен лишь санкциями и поставками оружия в Киев. После он перешел к теме выборов в Конгресс, назвав их «возможно, самыми важными в современной истории».

Результаты исследований общественного мнения в США показали, что позиция Байдена снискала одобрение у населения. Считается, что ему удалось прервать длительное падение собственного рейтинга. Агрегатор рейтингов FiveThirtyEight указывает, что в феврале этого года одобряли фигуру Байдена всего 40% респондентов, но к концу месяца – на фоне украинских событий, ему удалось отыграть 2 %. Но этого явно может не хватить, чтобы его партия одержала победу на выборах, так как среди независимых политических экспертов, рейтинг нынешнего президента США остается одним из самых низких за всю историю — около 36%.

Жесткая риторика о третьей мировой не может быть ответом на энергетическую ситуацию в США. Под сомнением и союз с республиканцами, которые считают экономические проблемы, инфляцию и повышение цен на топливо результатами политики демократов. Например, сенатор Джон Баррассо так объясняет причины сильнейшейй за последние несколько десятков лет инфляции:

Безрассудная энергетическая политика этой администрации, которая диктуется климатическими элитами, задающими тон в Демократической партии,

цитирует политика «Ъ»

Вице-президент дискуссионной площадки Eurasia Center Эрл Расмуссен прогнозирует, что на победе демократов в США поставит крест рецессия и инфляция, которая выйдет из-под контроля. Слова лидера США о третьей мировой эксперт прокомментировал категорично:

Я не думаю, что президент Байден полностью осознает то, что он говорит.

Ранее LIVE24 рассказывал, что президент США Джо Байден подписал указ о введении «цифрового доллара». В стране уже появились подозрения, что этот финансовый инструмент может стать частью глобальной системы слежки правительства за американскими гражданами.



";