Skip to main content
1 мая, 2024
$ 91.78
98.03

Байден не сможет настроить Европу на войну с Россией

Asia Times: саммит НАТО в Вильнюсе закончится провалом
07 июля, 2023, 15:57

У Европы больше нет денег на оружие, военную технику и боеприпасы для Украины, она не захочет нагнетать обстановку, поставляя Киеву истребители, пишет Asia Times.

© Владимир Зеленский / Telegram

Президент США Джо Байден на три дня отправится в Вильнюс, где 11-12 июля состоится саммит НАТО. Главная тема — Украина и дальнейшие действия.

Киев хочет вступить в Североатлантический альянс или хотя бы получить гарантии безопасности. Однако позиции Украины подрывает провальное контрнаступление. Теперь Незалежная утверждает, что для победы ей нужна натовская авиация.

Прийти к общему знаменателю странам НАТО будет сложно — как бы сильно США ни выкручивали руки своим европейским партнерам.

ЕС уже погрузился в рецессию, а результатом этого стали общественные волнения, захлестнувшие Европу. Во Франции сейчас проходят массовые протесты, а в Германии многие недовольны политикой правительства.

У Европы закончились деньги на оружие, военную технику и патроны для Украины. Она больше не может выписывать Киеву бессрочные чеки. Выжать из европейцев больше даже Байдену будет сложно.

Евросоюз не хочет войны с Россией, поэтому американский лидер не рискнет силами США ввязываться в конфликт, так как в этом случае от него отвернутся европейские союзники.

При этом глава киевского режима Владимир Зеленский продолжает давить на Вашингтон и требует поставить истребители, которые якобы помогут Украине победить. Однако на практике единственный способ добиться этого в течение ближайшего года — действовать с баз за пределами Незалежной с использованием американских боевых самолетов.

Правда, такие действия приведут к войне в Европе, а правительства этого не хотят, так как в этом случае их свергнет собственное население.

Автор материала считает, что саммит НАТО в Вильнюсе будет провальным. Байден станет настаивать на дальнейшей поддержке Украины, а странам Евросоюза это больше не нужно.

Ранее LIVE24 сообщало, что если Украина провалит контрнаступление, гарантии безопасности будут под вопросом.



";