Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Австрийский эксперт назвала два варианта развития ситуации на Украине

01 августа, 2022, 21:11

Велина Чакарова, возглавляющая Австрийский институт международной политики, в ходе интервью Болгарскому радио поделилась своим видением дальнейшего развития ситуации на Украине. По ее мнению, возможен один из двух вариантов.

© Минобороны России

Россия может пойти на одностороннее прекращение огня с целью заставить Киев сесть за стол переговоров. Это позволит Москве закрепить за Россией украинские территории, которые в настоящее время находятся под контролем российских вооруженных сил. Однако этот сценарий вряд ли устроит Киев.

Второй вариант предполагает, что Россия активизирует свои действия в военной операции и ударит по всем фронтам. При этом Москва будет рассчитывать на значительное ослабление поддержки Киева со стороны европейских стран, поскольку у них возникнут серьезные проблемы из-за энергетического кризиса.

Затягивание конфликта на Украине выгодно России, полагает Велина Чакарова. После некоторой передышки она начнет атаковать другие украинские регионы. К тому же, заморозка конфликта вызовет раздражение у европейского населения. Люди начнут задавать вопросы правительствам своих стран, которым будет все труднее объяснить, почему надо продолжать платить за столь длительный украинский конфликт.

Велина Чакарова также отметила, что в ближайшее время усилится роль РФ в противостоянии между Китаем и США, а также Китаем и Индией.



";