Авианосная ударная группа ВМС США движется к Тайваню
Газета South China Morning Post пишет, что к Тайваню движется американский авианосец «Рональд Рейган». Его сопровождает группа из нескольких боевых кораблей. Они покинули порт дислокации в Сингапуре 27 июля. США пока не назвали конечный пункт движения военных кораблей. Однако многие эксперты уверены, что авианосная группа движется к Тайваню.
Ранее сообщалось, что Пентагон подготовил план действий для обеспечения безопасности посещения Пелоси острова Тайвань. Не исключено, что для решения поставленной задачи будут привлечены дополнительные военные силы. Оборонное ведомство США сомневается, что Китай предпримет какие-либо действия в отношении самолета, на котором будет лететь Пелоси. Однако опасения по поводу безопасности ее визита существуют.
По словам представителя МИД КНР Вана Вэньбиня, Пекин намерен принять действенные меры, если Нэнси Пелоси все-таки посетит Тайвань.
Подписывайтесь на Новости LIVE24.RU в Дзен.Новости и News.Google. Следите за главными и оперативными новостями России и Мира в нашем telegram-канале и ВК.