Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Asia Times: госсекретарь США Блинкен потерпел фиаско в разговоре с главой МИД КНР Ван И

27 декабря, 2022, 8:26

Государственный секретарь США Энтони Блинкен пытался получить от Китая данные о контактах с РФ и ФРГ, однако потерпел фиаско, заявил колумнист Мелкулангара Бхадракумар в статье для Asia Times.

© twitter.com/ABlinken

По его словам, Блинкен подумал, что в роли «мирового полицейского», которую госсекретарь США сам себе придумал, он может быть в курсе всех дел, происходящих между Китаем, Россией и Германией. Однако его звонок главе МИД КНР Вану И обернулся настоящим фиаско.

Бхадракумар отметил, что Блинкен, видимо, хотел получить «подробные сведения» о беседах, которые состоялись на высшем уровне на минувшей неделе: их провел председатель КНР Си Цзиньпин с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером и заместителем главы Совбеза РФ Дмитрием Медведевым.

Возможно, госсекретарь США подумал, что звонок президента Германии в Китай и визит Медведева в Пекин – это «не простая случайность», то есть здесь может происходить что-то «неладное». И с Штайнмайером, и с Медведевым обсуждалась Украина, однако Блинкен исполнил свою миссию «топорно», так как решил сделать упор на отношениях Вашингтона и Пекина, которые за этот год значительно ухудшились.

Именно поэтому министр иностранных дел КНР отчитал Блинкена, так как он пытался вести диалог с Пекином и одновременно хотел сдержать его, а также «воткнуть Китаю нож в спину», говоря при этом о сотрудничестве между двумя странами, заключил автор материала.

Ранее LIVE24 сообщало, что США хотят ввести дополнительные ограничения на поставку в КНР американских полупроводников, а также средств, которые нужны для их производства.



";