Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Армия США переживает серьезный кадровый кризис

30 июня, 2022, 22:24

По мнению обозревателя издания The Federalist Чака Девора, в армии США сложилась непростая ситуация из-за падения интереса к службе по контракту со стороны молодых американцев. Кадровый кризис, который наблюдается в настоящее время, стал самым серьезным за период с 1973 года. Боеспособность армии США падает. С приходом в Белый дом Джо Байдена эта негативная тенденция усиливается.

© Defense.gov

Чак Девор назвал три признака существования проблем в американских вооруженных силах: слабый набор новых контрактников, низкий профессиональный уровень руководства в сфере нацбезопасности и пробелы в работе, связанной с закупками и поставками вооружения.

Кадровый дефицит в армии США привел к отмене некоторых требований, касающихся новобранцев. Так, например, вновь прибывшим контрактникам теперь совсем не обязательно иметь среднее образование. Чтобы привлечь американцев в армию, срок службы по контракту был снижен до 2 лет. Но за такой короткий период можно получить лишь базовые знания о современной войне, отмечает Чак Девор.

Согласно имеющейся информации, только 23% молодых американцев могут быть признаны годными для прохождения военной службы по состоянию здоровья. При этом интересуются контрактами лишь 9% молодых людей в возрасте от 17 до 24 лет.

Руководство в армии США зациклилось на разных мелочах. При этом оно уделяет мало внимания военной подготовке, из-за чего снижается общая безопасность страны, пишет Чак Девор.

Что касается военных поставок, то Соединенные Штаты оказались слишком зависимы от импорта. В ракетах, поставляемых американцами на Украину, используется большое количество чипов. При этом на США приходится лишь 10% мирового объема производства полупроводников. Почти 90% самых востребованных микросхем выпускается в Тайване.



";