Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Армия Китая намерена провести серию военных операций вблизи Тайваня

02 августа, 2022, 19:21

Китайские СМИ сообщили о планах Восточной зоны командования армии Китая провести ряд военных операций недалеко от острова Тайвань. Учения пройдут в период с 4 по 7 августа. Предполагается, что китайские военные осуществят стрельбу на дальние расстояния в Тайваньском проливе. Кроме этого, армия КНР испытает ракеты с неядерной боевой частью.

© tawatchai07 / ru.freepik.com

Сообщение о проведении военных учений появилось после того, как стало известно о приземлении самолета спикера Палаты представителей американского Конгресса Нэнси Пелоси в Тайване. Все предупреждения китайских властей о недопустимости этого визита были проигнорированы Соединенными Штатами.

Представитель Минобороны КНР заявил, что предстоящие военные учения в Тайваньском проливе станут ответом Китая на визит Пелоси. Власти КНР также выразили решительный протест США из-за посещения Тайваня третьим лицом в иерархии американской государственной власти. В заявлении отмечается, что это нанесет серьезный ущерб американо-китайским отношениям. Китай намерен отстаивать территориальную целостность своей страны.



";