Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Антироссийское заявление поддержали менее трети стран-членов ООН

Меньше трети стран-членов ООН присоединились к антироссийскому заявлению по Украине
25 августа, 2022, 1:28

В среду в штаб-квартире Организации Объединенных Наций озвучили антироссийское заявление по ситуации на Украине, под которым подписались 54 страны, входящие в состав ООН. Среди них: Литва, Италия, Испания, Латвия, Грузия, Франция, Япония, Албания, Австралия, Канада, Чехия, а также Украина. Всего в международное объединение входят 193 государства.

Документ зачитал постпред Украины при ООН Сергей Кислица. В нем сообщалось, что страны выражают сожаление в связи с тем, что Москва не остановила проведение военной спецоперации. Также государства осуждают ракетные удары, которые российская армия наносит по украинской территории.

Мы по-прежнему привержены суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины в рамках ее международно признанных границ,

сообщается в документе.

Авторы заявления призвали Москву немедленно прекратить боевые действия на территории Украины.

Напряженной остается ситуация вокруг атомной электростанции в Запорожье, которая находится под контролем российских военных. Территория ЗАЭС постоянно подвергается обстрелу со стороны украинских солдат, как не раз сообщали в Минобороны РФ. По словам замгенсека ООН Розмари ДиКарло, ситуация вокруг Запорожской АЭС вызывает серьезные опасения. Если Москва и Киев не придут к общему решению в этом вопросе, то в регионе может произойти катастрофа.



";