Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Антироссийские санкции Запада дали обратный эффект

26 июля, 2022, 22:42

Запад ввел жесткие санкции против России в расчете на то, что она из-за этого просто будет не в состоянии продолжать военную операцию на Украине. Однако эти надежды не оправдались, говорится в статье Альваро Варгаса Льосы, опубликованной на страницах издания The National Interest.

© Pixabay.com

По его словам, ситуация, которая наблюдается в последнее время, свидетельствует о том, что Россия, похоже, пострадала от санкций меньше, чем некоторые другие страны мира.

Президент США Джо Байден неоднократно заявлял, что жесточайшие санкции разрушат экономику России и приведут к истощению ее военной машины. Однако на деле это не происходит. Несмотря на все ограничения, торговый профицит РФ достиг рекордной суммы. Он превысил 70 млрд долларов. Российский рубль показал удивительную стойкость, при этом США прогнозировали обвал его курса. Причиной сохранения богатства российской казны является рост мировых цен на энергоносители, зерно и золото. Россия продолжает экспортировать сырье, драгметаллы и сельхозпродукцию в страны, которые не присоединились к политике Запада. При этом в тех государствах, которые активно вводили санкции против России, наблюдаются серьезные проблемы. Европа пытается как-то решить энергетические вопросы. Но пока ей это плохо удается. О «зеленой» энергетике пришлось на время забыть. Германия уже возобновила работу 17-ти угольных электростанций, которые ранее были закрыты.

Джо Байден недавно побывал с визитом в Саудовской Аравии. Он надеялся, что саудиты пойдут навстречу его просьбе о значительном увеличении объема нефтедобычи с целью снизить цены на нефть, а значит и на бензин. Однако Саудовская Аравия отнеслась к мольбам Байдена весьма прохладно. Наследный принц пообещал увеличить добычу, но лишь на 3 миллиона баррелей в сутки.

Альваро Варгас Льоса считает, что западные страны при введении санкций должны учитывать возможные последствия для своих государств.



";