Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Англичан готовят к голоду и холоду

Зима близко: англичанам пообещали голод и холод
22 августа, 2022, 11:29

Мэр Лондона Садик Хан заявил, что грядущей зимой у сотен тысяч жителей британской столицы не будет выбора — платить либо за еду, либо за отопление. Им не хватит ни на то, ни на другое.

© unsplash.com

На самом деле это даже преуменьшение. Еще в мае появилась статистика, согласно которой четверть жителей Соединенного Королевства недоедала. То есть весной речь шла о 16,5 млн человек, в том числе детях и стариках.

С мая цены в Великобритании только растут, а зарплаты, наоборот, уменьшаются. Осенью к этому присоединятся счета за отопление. Агентство Bloomberg подсчитало, что в среднем английское домохозяйство в январе будет платить за свет и тепло 4,6 тысячи фунтов (326,5 тысячи рублей) в год, а к апрелю эта цифра вырастет до 5,5 тысячи фунтов (390,3 тысячи рублей). Это три хороших месячных зарплаты.

Какие есть меры поддержки британцев? О них трудно говорить серьезно. Например, появились сайты, которые торгуют просрочкой. Их хозяева уверяют, что есть такие продукты безопасно: единственное, «у них могут несколько измениться вкус и текстура».

Правительство Великобритании не пытается ограничить цены на еду в магазинах — рынок порешает. Зарплаты не увеличиваются, хотя британцы постоянно протестуют. Пособия по компенсации «роста стоимости жизни» выглядят издевательски.

О субсидиях на коммунальные услуги много говорят, но пока что ничего в этом плане не было сделано. Вроде бы власти обещают давать несколько сотен фунтов, но неясно, сколько именно, потому что непредсказуем рост цен.

Уже сейчас понятно, что большинство жителей Соединенного Королевства свои дома и квартиры отапливать не смогут. Власти предлагают им ходить греться в библиотеки и музеи. Однако проблема заключается в том, что библиотекам и музеям зимой придут счета за свет и отопление, которые станут исчисляться сотнями тысяч фунтов. Будет ли их оплачивать правительство, вопрос по сей день открытый.

Еще один интересный вопрос — как станут отапливать медицинские учреждения. Во многих из них и до кризиса пациенты лежали в свитерах и верхней одежде — настолько холодно было в палатах.

Садик Хан — пакистанец по происхождению — говоря о тысячах лондонцев, он имеет в виду прежде всего социально незащищенных граждан. Речь идет о пенсионерах, инвалидах, нелегальных мигрантах, а также людях с зависимостями, бездомных и т. д. Они действительно находятся в группе риска. Раньше эти люди могли хоть иногда переночевать в приюте и немного поесть. Теперь же приютам грозит закрытие из-за огромных счетов за коммуналку.

При этом лондонский мэр упорно уводит население от горькой правды: зимой будут болеть и могут умереть от голода и холода не только бездомные, но и обычные британцы, бывший средний класс, а это миллионы добропорядочных трудящихся граждан, которые проживают в одной из самых богатых и развитых стран мира.

Интересно, что санкции ввели против России, а нечего есть англичанам. Блокировать собирались Москву, а в условиях блокады зимой станет жить Лондон. Еще были лицемерные заявления о том, что Россия обрекла на голод страны Африки. Но теперь таких заявлений не делают. Потому что, с одной стороны, Россия всячески развивает партнерство с дружественными государствами и гарантирует им поставки зерновых, а с другой — к населению недружественных государств приходит осознание, что власти используют их в качестве пушечного мяса на экономической войне с РФ. Первыми под нож идут жители Великобритании, заявила политолог Виктория Никифорова в материале для РИА Новости.

За последние несколько месяцев погибло много мифов про Запад. На наших глазах сейчас гибнет самый почтенный и развесистый. Это незабвенные «сто сортов колбасы», вечное благоденствие, а также земля, текущая молоком и медом. Как оказалось, все это благоденствие стояло на разграблении чужих государств. Только одно из них восстало против старого порядка, так сразу он и посыпался.

Вишенкой на торте для британцев станет то, что рестораны, ночные клубы и отели Лондона никуда не денутся. В них будут сидеть богачи из бывших британских колоний, дети понаехавших со всего мира олигархов. Все как в фильмах про Великую депрессию: 1% населения зажигает по кабакам, а 99% не знают, чем сегодня будут кормить своих детей.

Почему граждане — не только Великобритании, но и всей Европы — терпят такие издевательства? Ведь за последние полвека они никогда не жили настолько плохо. Они, конечно, выходят с плакатами на улицы, правда, там их показательно бьют полицейские, а потом все расходятся домой.

При этом забастовки действительно идут, причем массовые. В той же Британии железнодорожники постоянно парализуют движение поездов. Однако лидеры профсоюзов давно прикормлены истеблишментом, они и есть часть истеблишмента, поэтому массовые забастовки, которые в прошлом веке сносили империи, теперь выродились в ритуальное мероприятие, неизбежно заканчивающееся столь же ритуальными переговорами и повышением зарплат на 0,5%.

К тому же не стоит забывать, что население Великобритании в массе своей пожилое, не очень здоровое и к революциям склонности не питающее. Прошивка местных мигрантскими диаспорами также дает себя знать. Можно еще добавить к этому виртуозную промывку мозгов и мазохистскую любовь британцев к такой промывке. Именно эта черта всегда удивляет русских на Западе.

Свою роль тут играет и стремительность обнищания. Перед массами встает угроза потратить сбережения на еду. У них больше нет перспективы, они в шоке.

Причем власти прессуют их таким образом последние пару лет. Локдауны, рост цен, общая депрессия — все это началось задолго до специальной военной операции России на Украине, на которую сегодня принято валить все.

Что сейчас говорят политики? Самое главное — победить Россию на Украине. Что означает победить? Как максимум — разрушить до основания, как минимум — «деколонизировать», раздробив на кусочки. Посадить в Кремль своего человека и захватить углеводороды, чернозем, леса, поля и прочие богатства.

Британцы верят такой пропаганде, потому что в 90-х годах прошлого столетия у них почти получилось это сделать. Именно на разграблении СССР и поднялась та процветающая Великобритания, которую мы сейчас знаем. В надежде на повторение данной истории они терпят: недоедим, недопьем, но все отдадим ради победы. Правда, на этот раз у них ничего не выйдет.

Ранее глава МИД и кандидат на пост главы британского правительства Лиз Трасс заявила, что ни одна европейская страна не вводила такие жесткие санкции против России как Великобритания. К тому же Лондон первым начал поставлять Киеву оружие.



";