Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Аналитик Свирчиньски: Польша обвинит Россию, даже если за взрывами стоит Украина

16 ноября, 2022, 21:57

На некоторые вопросы, связанные со вчерашним ракетным ударом по Польше, до сих пор нет ответов. Как Варшава отреагирует на гибель двух человек? Что привело к взрыву? Что скажет НАТО? На них в беседе с сервером «Правда» постарался ответить эксперт в области обороны Марек Свирчиньски.

© kremlin.ru

По его словам, на данный момент мало что известно наверняка. Накануне примерно в четыре часа дня начали поступать сообщения о взрыве в Пшеводуве – небольшом селении на юго-востоке Польши, находящемся неподалеку от границы с Украиной. Там всего несколько домов. Это сельская местность. Поблизости нет военных целей. Ракеты угодили в зернохранилище.

Многие эксперты говорят, что речь не идет о прямом ракетном ударе. Слишком малый кратер. Распространяется гипотеза, что это могла быть только часть российской ракеты, которую сбили украинские системы ПВО. Либо это была ракета противовоздушной обороны, которая изменила траекторию. Однако надо все подробно изучить и суммировать доказательства. Варшава пока что сделала мало заявлений. Власти призвали сохранять спокойствие и не распространять неподтвержденные данные. Однако они не говорят прямо, кому принадлежит ракета. Высокопоставленные политики сначала не информировали об инциденте. Правительство действует осторожно. Это можно трактовать так, что официальная Варшава, как минимум сейчас, не расценивает ситуацию как очень серьезную, пояснил аналитик.

Он добавил, что власти упоминали о четвертой статье договора НАТО, которая касается консультаций с союзниками. Если бы власти были уверены, что ракета российская, и что запустили ее целенаправленно, то они потребовали бы активировать пятую статью, предполагающую коллективную оборону.

Сейчас произошедшее выглядит случайностью. В Пшеводуве нет ничего, что могло являться целью, хотя есть те, кто вспомнил, что в 40 км от места взрыва был радар противовоздушной обороны. Однако он вряд ли мог стать целью. Россия никогда не промахивается на 40 км. Свирчиньски исключил версию о том, что русские целились в партию вооружений, поставляемых Киеву коллективным Западом. К тому же не похоже, чтобы в Пшеводуве был какой-то секретный склад военного материала.

Если говорить про Украину, то на ее территории недалеко от места падения находится город Червоноград, в котором якобы есть военная база. Неизвестно, что там может быть, но поляки говорят, что время от времени в области идут бои. Возможно, ее обстреливают русские. Может быть, это был удар по Червонограду, но Пшеводув находится от него на расстоянии минимум 25 км, отметил аналитик.

Он добавил, что погибли два человека, поэтому Польше нужно будет что-то предпринять. В том числе и из-за того, что правительству в 2023 году предстоят выборы. Как минимум активируют четвертую статью, и Варшава потребует усилить ПВО, а также расширить присутствие американских сил и сил НАТО у себя в стране. Армию приведут в режим повышенной готовности, но это обычная процедура. За время специальной военной операции это делалось уже несколько раз. Поэтому предстоят, скорее всего, рутинные решения, которые направлены на то, чтобы заверить поляков, что власти не сидят сложа руки.

При этом никто не хочет воевать с Россией. Очень маловероятно, чтобы эта ситуация привела к конфликту НАТО с РФ.

Если выяснится, что ко взрыву привела работа украинской ПВО, тогда возникнет очень интересная ситуация. Варшава не придаст этому особого значения. Власти заявили бы, что жертвы в любом случае неизбежны. А в том, что произошло, все равно обвинят Россию, потому что она развязала конфликт на Украине.

Ранее представитель пресс-службы госдепартамента США Ведант Патель заявил, что Пентагон намерен выяснить, по какой причине произошло падение ракет на украинско-польской границе.



";