Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Аналитик оценил переговоры Путина и Си Цзиньпина

Россия и Китай вышли на новый уровень доверия и сотрудничества
31 декабря, 2022, 8:36

Переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина подвели черту под чрезвычайно сложным 2022 годом. Приглашенный научный сотрудник Института финансовых исследований “Чунъян” при Китайском народном университете Цзя Минь указал на то, что текущая международная обстановка делает общение лидеров двух стран еще более важным. В дальнейшем главы государств могут искать новые точки соприкосновения и продолжать тесное сотрудничество.

© kremlin.ru

«Это время, когда страны столкнулись с сильным внутренним и внешним давлением»,

объяснил  Цзя Минь в беседе с РИА Новости.

В нынешнее время главам России и Китая необходимо проводить еще более глубокие, честные и объективные переговоры, уверен аналитик. Это позволит им еще лучше понимать друг друга, формируя четкую оценку о новых направлениях развития и стратегических инициативах.

«Между лидерами России и Китая действительно сложились тесные, доверительные отношения. Не стоит беспокоиться о том, что они нанесут друг другу удар в спину, как это делают некоторые западные лидеры»,

уверен собеседник.

Оба лидера сотрудничают между собой в построении «справедливого и разумного миропорядка». Именно поэтому между Москвой и Пекином хорошо развит уровень стратегического сотрудничества и существует особое взаимодоверие.

Переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина состоялись в последнюю пятницу года, 30 декабря. В ходе беседы председатель КНР заявил, что Пекин готов работать с Москвой, а также со «всеми прогрессивными силами в мире», которые выступают против гегемонии и однополярного мира, а также против «политики силы».

Китайский лидер также подчеркнул, что Россия и Китай должны продолжать свое сотрудничество в области энергетики. Цзиньпин заверил, что в этом году ценность сотрудничества обеих стран усилилась, а взаимоотношения стали более зрелыми. Путин же поздравил китайского коллегу с наступающим Новым годом и пригласил с визитом в Москву в 2023 году.



";