Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Аналитик Линин сравнил военные потенциалы России и НАТО

08 мая, 2022, 12:45

Военные эксперты предполагают, что во время специальной военной операции России, направленной на демилитаризацию и денацификацию Украины, ВС РФ противостоят не ВСУ, а объединенные силы НАТО. Аналитик Евгений Линин в беседе с «МК» заявил, что потенциального противника Москвы не стоит недооценивать.

© Минобороны РФ

По его словам, американский флот является одним из самых мощных в мире. На вооружении ВМС США стоят десять атомных авианосцев. В состав ВМФ РФ входит лишь один авианосец «Адмирал Кузнецов».

Линин отметил, что в американские авианосные ударные группы (АУГ) входят субмарины, охраняющие военные корабли. Вдобавок одной из составных частей американских ВМС является корпус морской пехоты, отличающийся боеспособностью и оперативностью.

Истребители ВВС США тоже находятся на достаточно высоком уровне. В их состав входят свыше 180 военных самолетов 5-го поколения F-22. Общая численность американских истребителей F-35 в станах-членах Североатлантического альянса составляет 700 единиц, пояснил военный эксперт.

Он отметил, что несмотря на успехи НАТО в военном потенциале, Россия сильно продвинулась в создании высокоточного оружия. Не говоря уже про ракетно-ядерный щит, способный любого потенциального противника «привести в чувство».

Ранее экс-начальник штаба ВВС Италии генерал Леонардо Трикарико заявил, что американские и британские власти не заинтересованы в завершении российско-украинского конфликта.



";