Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Американскую авиацию назвали «главным инструментом» в гипотетической войне с Россией

15 января, 2022, 11:39

На фоне увеличившейся напряженности в Европе эксперты из США все гадают, чем закончится гипотетический вооруженный конфликт между Россией и НАТО. По мнению Атлантического совета (Atlantic Council), более 50 лет консультирующего Белый дом и Пентагон, у РФ есть серьезные преимущества. Об этом пишет РИА Новости.

© pixabay.com

Основная преграда

Автором документа выступил экс-пилот Корпуса морской пехоты США палубного самолета РЭБ EA-6 Prowler Скотт Купер. Это весьма редкий случай, когда внешнюю политику Вашингтона публично комментирует не конгрессмен или сенатор, а офицер, хоть и в отставке. В докладе — никакой русофобии нет, только холодный анализ международной обстановки и оценка военного потенциала двух сторон. Летчик считает, что бодаться с Сухопутными войсками РФ напрямую бесполезно. Единственный шанс выиграть — завоевание превосходства в воздухе.

Во Вьетнамской войне США потеряли более 3,3 тысячи самолетов — в основном от огня зенитной артиллерии и комплексов С-75, которые были предоставлены Советским Союзом.

Пентагон учел ошибки, усовершенствовал тактику и улучшил материальное обеспечение своих войск. В операции «Буря в пустыне» в 1991-м воевала совсем иная армия. В 40-дневной кампании Штаты лишились всего 23-х самолетов. С тех пор ВВС США и стран НАТО — сильнейшие в мире, а авиация — их главный военный инструмент, отметил Купер.

При этом подполковник был вынужден признать, что этот «инструмент», успешно опробованный против стран 3-го мира и террористов, может быть не таким эффективным в конфликте с Россией. Зенитно-ракетные системы С-300 и С-400 способны без труда сбивать технику НАТО. К тому Москва активно экспортирует их за рубеж.

В Европе базируется порядка 1,8 тысячи летательных аппаратов НАТО. Больше 50% — истребители F-16 и Eurofighter Typhoon. Россия готова создать так называемые зоны запрета доступа (Anti-Access/Area Denial) — территории, которые будут надежно прикрыты от ракетных атак с земли, моря и воздуха. К таким США относит Калининградскую область и Крым, а также Южно-Китайское море, которое Пекин считает домашней акваторией. Тут Вашингтон и их союзники понесут высокие потери, подчеркнул Купер.

«Невидимки» с крыльями

Главным козырем США подполковник назвал самолеты с малой радиолокационной заметностью. Речь идет об истребителях F-22 и F-35, стратегических бомбардировщиках B-2 и перспективных B-21, а также беспилотном летательном аппарате RQ-170 Sentinel. Российская ПВО рано или поздно спасует перед «невидимками», которые, по словам аналитика, подавят все узлы обороны и откроют окно для «видимых» самолетов. Только после этого в наступление пойдут наземные войска, пользуясь превосходством в небе.

Однако «невидимых» самолетов у Вашингтона очень мало, чтобы разгромить российские ВКС. Эксперт отметил, что американское правительство должно агрессивнее продвигать истребители F-35 среди своих союзников. Для победы над РФ странам Европы надо не менее 550 «невидимок».

Сейчас истребители F-35 давно стоят на вооружении Нидерландов, Великобритании, Норвегии и Италии. К тому же их заказали Польша, Бельгия и Дания.

«Тридцать пятые» востребованы на мировом рынке вооружений и отлично продаются не только в страны НАТО. Так, в конце прошлого года Финляндия заключила крупнейший в своей истории контракт на 64 истребителя — чтобы заменить свои F-18C/D. Это обошлось стране в 10 млрд евро. Самолеты передадут финнам в период с 2025 по 2030 год.

Постепенно «невидимками» окружают и КНР. Американцы уже поставили их союзникам в Азиатско-Тихоокеанском регионе — Японии, Южной Корее и Австралии. Теперь на очереди Индонезия, которая отказалась от российских Су-35 под давлением Вашингтона. Очевидно, Белый дом продолжит «подсаживать» на свое вооружение другие страны. Поэтому 550 бортов в Европе — вполне реальный исход, несмотря на цену F-35, которая составляет 80 млн долларов за штуку.

«Противоядие» от стелсов

В США не раз заявляли, что их «невидимки» прорвут любую систему ПВО. Однако в случае с российскими С-300, С-400 и С-500 все не так однозначно. Разработчики говорят, что данные системы засекают и малозаметные самолеты.

По оценкам экспертов, эффективность стелс-технологий сейчас сильно ограничена. Если вся система ПВО работает в Х-диапазоне, то «невидимку» на самом деле не поймать. Однако на ультракоротких волнах, которые используют российские зенитно-ракетные комплексы, малозаметность американских стелсов находится под большим вопросом.

Кроме того, в одном зенитно-ракетном дивизионе может находится несколько радаров, которые отвечают за контроль воздушного пространства с разных сторон, что еще больше повышает вероятность обнаружения F-35.

В связи с этим США не пожалели союзника по НАТО и вычеркнули Турцию из программы производства данных истребителей сразу после покупки Анкарой 4-х дивизионов российских С-400. Официальная причина следующая: «несовместимость комплексов ПВО и истребителей пятого поколения». Однако в Вашингтоне могли просто испугаться, что на учениях турецкой ПВО стелсы удастся обнаружить средствами контроля воздушного пространства, поставленными РФ. Случись такой скандал, он быстро отбил бы у потенциальных заказчиков интерес к новому американскому самолету.

Ранее Скотт Купер назвал истребитель пятого поколения F-35 Lightning II главным оружием, которое поможет сдержать Россию и КНР. По его словам, «F-35 является краеугольным камнем сдерживания» в конкуренции между великими державами.



";