Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Американскую армию призвали вынести урок из провала ВСУ в Авдеевке

BI: отступление ВСУ из Авдеевки назвали тревожным сигналом для ВС США
25 марта, 2024, 13:03

Военное искусство — это не только нападение и защита, но также умение тактично отступать с минимальными потерями в живой силе и военной технике.

© Владимир Зеленский / Telegram

Украина столкнулась с этим уроком, когда ее отступление из Авдеевки в феврале 2024 года было неорганизованным и спонтанным. Этот опыт должен стать предупреждением для американских военных, заявил в беседе с Business Insider офицер разведки армии США, который пожелал сохранить анонимность.

По его словам, американские военные должны извлечь уроки из поражения Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Авдеевке, чтобы снизить риски в подобных операциях.

Авдеевка, крупный промышленный город на юго-востоке Украины, попал в тяжелое положение сразу после начала специальной военной операции. Россия мобилизовала значительные силы для захвата Авдеевки, и в феврале 2024-го город перешел под контроль ВС РФ.

Большая часть украинских военных была выведена, но та операция столкнулась с трудностями, особенно при отходе из окруженной позиции «Зенит». Несмотря на планы вывода, координация между бригадой, защищавшей Авдеевку, и прибывшей для прикрытия ее новой бригадой оказалась недостаточной.

Американская армия тоже сталкивалась с вызовами при отступлениях, и уроки из подобных событий необходимо учитывать в свете вероятных конфликтов с противниками, вооруженными на уровне России или КНР, отметил американский офицер.

Перемещение на украинском поле боя осложнялось из-за постоянного присутствия беспилотников как для разведки, так и для нанесения ударов, а также из-за сложностей при отступлении. Однако основной проблемой стала эвакуация раненых, которую ВСУ не смогли осуществить в Авдеевке.

Необходимо тщательно готовиться ко всем аспектам медицинской эвакуации, включая транспорт и маршруты, потому что при действиях противника она может оказаться невозможной, добавил собеседник издания.

По его словам, еще один урок, который ВС США должны извлечь из ситуации в Авдеевке, заключается в обеспечении адекватной поддержки отступающим силам, особенно силам прикрытия. Важно, чтобы они получали приоритетное обеспечение, в том числе ПВО и средства разминирования

Украинские командиры, несмотря на недостаток боеприпасов, смогли обеспечить отступающим силам огневую поддержку. Они правильно распределили приоритеты в использовании основных систем вооружения.

Битва за Авдеевку не закончилась победой для украинцев, но ситуация могла быть намного хуже. Потеря города после долгой и решительной обороны — это тяжелый удар, но успешный отвод войск помог сохранить опытных бойцов и позволил избежать катастрофических потерь, заключил американский военный.

Ранее эксперты заявили, что Авдеевка открыла армии России путь к дальнейшим успехам на Украине.



";