Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Американский режиссер Стоун раскритиковал политику США и поведение западной прессы

26 апреля, 2022, 19:42

Американский кинорежиссер Оливер Стоун заявил, что США привыкли наживаться на войнах и мировых конфликтах. Он назвал Штаты «методичным зверем-убийцей», который всеми силами старается удержать свой прибыльный бизнес.

© kremlin.ru

В беседе с испанским изданием El Diário режиссер обратил внимание на убийство Джона Кеннеди, случившееся 22 ноября 1963 года. Именно об этом событии он снял свою новую киноленту. По мнению Стоуна, это был переломный момент не только в истории Америки, но и всего мира, поскольку Кеннеди выступал против войны, а значит, Штаты не смогли бы продолжать получать деньги, которые приносят войны.

Согласно официальной версии, Кеннеди застрелил Ли Харви Освальд. Однако дело об убийстве американского президента так и не довели до конца из-за смерти подозреваемого. Даже сегодня многие документы по этому делу засекречены. Часть из них рассекретил предыдущий президент США Дональд Трамп. Изучив документы, Стоун решил вернуться к теме убийства знаменитого американского политика.

Новый фильм получил название «Как убили Джона Кеннеди». Режиссер представил киноленту на фестивале в Барселоне. Согласно его версии, убийство организовало ЦРУ. Главная мысль фильма, которую Стоун попытался донести до зрителя, заключается в том, что возможность изменить целый мир была упущена, и теперь осталась страна, управляющая этим миром так, как ей этого хочется. Она ставит и свергает неугодные ей правительства с помощью госпереворотов, извлекает выгоду из войн, продавая оружие всем желающим.

«Перед тем как умереть, в июне 1963 года Кеннеди выступил с очень известной речью, в которой заявил, что нам нужен мир во всём мире, но это не должен быть американский мир, навязанный с помощью оружия. Думаю, что у США есть положительная сторона, США могут нести мир, для этого необязательно быть угнетателем”,

высказался Стоун.

Режиссер затронул и события сегодняшнего дня – спецоперацию РФ на Украине. В частности, он указал на то, что американская сторона была задействована в государственном перевороте на Украине в 2014 году. Он напомнил, что тогда был свергнут президент, избранный по демократической модели, так как его обвинили в пророссийской позиции. Вместо этого был поставлен «антироссийский президент», подписывавший антироссийские законы, которые в результате и привели к преследованию и убийствам на Донбассе, а теперь и к нынешней ситуации.

«США получили то, чего хотели: страну, в которую мы вторглись. Любой, кто знает историю, знает, что происходящее имеет причинно-следственные связи, но нужно знать причины”,

добавил режиссер.

Стоун также раскритиковал журналистов, которые назвали российского президента Владимира Путина убийцей, сравнив его с Адольфом Гитлером и Иосифом Сталиным. Режиссер лично знает лидера РФ. Он подчеркнул, что все эти описания не имеют отношения к человеку, с которым он знаком.

Встреча Владимира Путина и Оливера Стоуна (2017 год) / kremlin.ru

«Это рациональный, спокойный и рассудительный человек. Он — сын России. Следует понимать, что существует огромное различие между патриотизмом и национализмом”,

подчеркнул Стоун.

По его мнению, администрация США просто хотела установить прозападное правительство на Украине. Теперь Вашингтон добился прямого столкновения Украины с Россией и продолжает настраивать весь мир против нее. Следующая цель – госпереворот в самой России.

«Они хотят сменить режим в России, убрать Путина и поставить другого Ельцина, чтобы добраться до российских ресурсов определённой ценой»,

высказался режиссер.

Американскую политику Стоун назвал «стратегией напряженности». Он указал на то, что США всегда ищут себе нового врага, чтобы воевать с ним, и «чтобы эта вещь продолжала работать». Так было в Ираке, Иране, Панаме и других странах, куда американские солдаты приходили с оружием.

В марте 2021 года США обвинили Россию в убийстве Джона Кеннеди. Ли Харви Освальда заподозрили в сотрудничестве с советскими спецслужбами.



";