Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Американский профессор рассказал, как придумывали миф, что Путин хочет возродить Советский Союз

18 марта, 2022, 11:40

Этот миф во многом стал причиной кризиса на Украине, который длится последние восемь лет и вошел в острую фазу. На ‘то указывает американскому изданию The New Yorker известный политолог, автор теории «наступательного реализма» Джон Миршаймер.

© pixabay.com

По мнению профессора Университета Чикаго, мифы эти создавались вокруг руководства России и президента Владимира Путина. Миршаймер считает, что нужно было просто переложить на кого-то вину за неудачи в геополитической стратегии США, чтобы американские лидеры могли обелить себя за счет создания образа общего врага. Для этого, по словам эксперта, пришлось выдумывать, что Россия «агрессивна по отношению к Восточной Европе» или Владимир Путин хочет восстановит какой-либо из российских имперских проектов:

Мы, конечно, никогда не собирались винить себя. Мы собирались обвинить русских. Поэтому мы придумали эту историю о том, что Россия склоняется к агрессии в Восточной Европе про то, что Путин помешан на создании „большой России“ или даже на воссоздании Советского Союза»,

отметил профессор

Миршаймер также добавил, что у коллективного Запада ранее была позиция на «демократизацию» Украины и Грузии, чтобы обеспечить гигантскую зону влияния, которую называли бы «территория мира». Но отмечают, что 2014 года США и НАТО не рассматривали Россию как серьезную угрозу для своих планов. Профессор также не разделяет истерические настроения, которые сейчас преобладают на Западе и отстаивает свою позицию в университетах по всему миру уже много лет.

Ранее LIVE24 рассказывал, как в Крыму за последние 8 лет преодолели все «блокады», которые устанавливал против полуострова киевский режим.



";