Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Американский полковник Канчиан заявил, что США невыгодно поставлять ЗРК Patriot Украине

15 декабря, 2022, 9:48

Полковник запаса морской пехоты США Марк Канчиан в беседе с The Free Press заявил, что отправка зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot на Украину – заранее проигрышное предложение для Соединенных Штатов в связи с высокой стоимостью вооружения.

© U.S. Army

По его словам, выстрел одной ракетой за 1 млн долларов по беспилотному летательному аппарату стоимостью 50 тысяч долларов — это невыгодно.

Канчиан отметил, что использовать такие дорогостоящие ракеты, чтобы сбить вражеский беспилотник, который стоит в десятки раз дешевле — неверная стратегия.

Ранее газета Washington Post писала, что президент Джо Байден передаст Украине ЗРК Patriot только после того, как Минобороны ответит на вопросы о подготовке украинских бойцов к использованию этого вооружения, а также его обслуживании и последствиях для боеготовности ВС США.

Ранее официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что коллективный Запад поставляет Киеву оружие для обороны от наносимых российской армией массированных ракетных ударов. Однако эти слова пришлись не по душе читателям En Son Haber, которые раскритиковали Вашингтон за поставки «оборонительного оружия» киевскому режиму.



";