Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Американский политолог Ульман: США поражены неизлечимой «исторической амнезией»

Американский политолог заявил, что США «неизлечимо больны»
13 августа, 2022, 8:40

Соединенные Штаты поражены неизлечимой «исторической амнезией», причиной которой стал «ген глупости» в стратегической и политической ДНК страны, заявил политолог Харлан Ульман в своей статье для The Hill.

© freeimages.com

По его словам, какими бы смертоносными ни были пандемии, случай «исторической амнезии» у США может оказаться гораздо более тяжелым недугом. Судя по ходу американской истории, это заболевание может оказаться неизлечимо. Оно по сей день передается из поколения в поколение.

Ульман напомнил, что 58 лет назад американский конгресс принял резолюцию о Тонкинском заливе, на основании которой Соединенные Штаты вступили в войну во Вьетнаме. Официальная версия – во время патрулирования в международных водах Тонкинского залива американский эсминец якобы был атакован сразу несколькими северовьетнамскими торпедными катерами. Интерес вызывает следующее: корабль не пострадал, а жертв среди членов экипажа не было.

Конгресс США отреагировал с необычайной быстротой, что отражало напряженную атмосферу шедшей тогда холодной войны и неудачу, которую американцы потерпели двумя годами ранее в Карибском кризисе. При этом офицер тактического командования, находившийся на тот момент на борту эсминца, знал, что атаки северовьетнамцев были «сомнительными».

Однако это был не последний раз, когда президенты США практиковали извращенный принцип «стреляй, потом возьми наизготовку». Аналогично поступил спустя 39 лет Джордж Буш, когда «спустил с поводка» всю американскую военную мощь, чтобы обезвредить Саддама Хусейна, а также «оружие массового уничтожения», которого у него, конечно же, не было, отметил Ульман.

Он добавил, что нынешние парадигмы в США по сути повторяют старые, времен холодной войны. Если говорить про тезис «демократия против автократии», то осуществить его «без большой доли лицемерия» весьма сложно: немалая часть друзей США в Персидском заливе носит титулы «король» или «наследный принц», а два члена североатлантического альянса очень далеки от понятия «либеральная демократия».

Эрозия так называемой «системы, основанной на правилах», отражает тот факт, что не все, не говоря уже о России и КНР, всегда согласны или хотят играть по правилам коллективного Запада. Печальную историю западного колониализма и империализма помнят во многих частях мира. В условиях, когда престиж США регулярно падает вместе с ее влиянием, миру нужна какая-то более новая система международных отношений, кроме той, что «основана на правилах, считает автор материала.

При этом у многих может возникнуть вопрос: излечима ли историческая амнезия США? По словам политолога, одним из объяснений данного врожденного состояния амнезии служит «ген глупости» в стратегической и политической ДНК страны. Несмотря на изменения во внешней политике, власти, независимо от того, кто руководит страной, продолжают наступать на одни и те же грабли, предавая забвению историю, резюмировал Ульман.

Ранее директор департамента Северной Америки МИД РФ Александр Дарчиев заявил, что США раскручивают маховик «визовой войны» не только в отношении дипломатов, но и обычных граждан. Россиянам необходимо приложить немало усилий, чтобы получить американскую визу.



";