Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.71

Американский политолог Дьюк: если бы Россия «покорила» Европу, то континенту стало бы лучше

16 декабря, 2021, 12:59

Популярный американский политолог и политический обозреватель Селвин Дьюк предложил читателям издания American Thinker поразмыслить над тем, чем именно Россия «не угодила» Западу. Он также напомнил, какие ценности разделяют европейцы.

© kremlin.ru

По словам автора материала, блок НАТО создали для «реальной» защиты европейских государств от СССР. Вместе с тем нынешняя Россия — не «огромный и ужасный медведь», и с ценностями у нее дела обстоят гораздо лучше. В связи с этим, как считает Дьюк, даже если бы она «покорила» всю Европу, чего сейчас так сильно боятся на Западе, то континенту стало бы только лучше.

В статье отмечается, что Россия, уже давно не являющаяся Советским Союзом, не собирается вторгаться в Западную Европу и повторять опыт завоевания европейских племен Юлием Цезарем во время галльской войны.

Даже если президент РФ Владимир Путин или какой-нибудь другой российский лидер, который будет править страной в будущем, полностью «рехнется и сойдет с ума», что решит вторгнуться в Западную Европу, то «сыновья Америки» не должны проливать свою кровь, тем более делать это из-за Украины, убежден политолог.

Размышляя о ценностях, он отметил, что Россия превозносит «здравый национализм». Путин гордится достижениями своей нации и утверждает по поводу иммиграции, что «России не нужны меньшинства. Это меньшинствам нужна Россия».

Сопоставляя политику Европы и России, Дьюк говорит, что пока Западная Европа озабочена «кашей» мультикультурализма, российское правительство приняло документ 2014 года, констатирующий, что страна не приемлет такие принципы, как «мультикультурализм и толерантность», ровным счетом, как и проекты, которые навязывают обществу «чуждые ценности». Обозреватель также обратил внимание на то, что Москва запретила так называемую пропаганду однополых отношений, а президент лично превозносит значение семьи как ячейки общества.

Еще Путин раскритиковал Запад за «агрессивное стирание целых страниц его собственной истории», а также «извращенную дискриминацию большинства меньшинством». Автор материала признал, что «теперь мы и безбожники, и декаденты», сравнивая с Советским Союзом.

При этом сказанное им не говорит о доверии Путину или полной уверенности в том, что эти заявления российского лидера — не просто поза, которая служит собственным интересам. Он доверяет президенту России не больше, чем доверяет американскому политику-демократу Нэнси Пелоси или вице-президенту США Камале Харрис. Хотя Дьюк все же верит «в то, что в отличие от них Путин умен».

Ранее президент США Джо Байден обещал жестоко действовать в отношении России и конкретно Владимира Путина, однако не выполнил этого, что привело к ослаблению позиций Америки на международной арене.



";