Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Американский генерал Хокансон: США отработали сценарии ведения боевых действий с РФ в Арктике

31 января, 2023, 14:00

Американские войска провели свои ежегодные учения, которые получили название Northern Strike 23, они направлены на подготовку к боевым действиям в Арктике, пишет Military Times.

© Pixabay.com

Генерал ВС США Дэн Хокансон заявил, что Министерство обороны ожидает рост конкуренции в данном регионе, в том числе со стороны России и КНР, по мере таяния льдов из-за глобального потепления.

Сейчас северные морские пути становятся все более судоходными, а Москва и Пекин наращивают свое военное присутствие в Арктике. Если взглянуть на карту с Северного полюса, то можно увидеть, насколько близко находятся Россия и Китай. Глобальное потепление и улучшение доступа к северным морским путям приведут к усилению конкуренции, пояснил генерал.

Он добавил, что в этом регионе есть и американские союзники, например, Норвегия, поэтому США обязаны поддерживать их, если случится конфронтация.

Соединенные Штаты должны быть готовы в любой момент отправиться туда, где произойдет потенциальное сражение. Необходимо обеспечить присутствие ВС США в Арктике, резюмировал Хокансон.

Ранее полковник Юрий Чмутин заявил, что США могут передать Украине копии своих танков, чтобы скрыть от России применяемые в них технологии. По его словам, «подделки» лишатся брони и современной электроники.



";