Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Американский флот столкнулся с нерешаемой проблемой

Эксперты заявили, что ВМС США списывают больше кораблей, чем ставят в строй
25 марта, 2024, 11:01

Военно-морские силы США сталкиваются с финансовыми ограничениями, что заставляет Пентагон пересмотреть приоритеты в свете современных угроз. Ресурсы перераспределяются в пользу Сухопутных войск и ВВС, в то время как расходы на флот сокращаются. Эти изменения могут иметь серьезные последствия.

© unsplash.com

Сдвинуть вправо

По проекту оборонного бюджета на 2025 год, Пентагон получит 850 млрд долларов, из которых 257,6 млрд направятся на флот. Несмотря на такие большие суммы, основная статья расходов — ремонт и техническое обслуживание кораблей и верфей.

Финансирование ядерной триады и программы строительства головного стратегического атомохода Columbia останутся без изменений. Однако средства, которые вкладывают в кораблестроительную программу на 2025 год, уменьшатся на 400 млрн долларов, в том числе из-за отказа от одного из многоцелевых АПЛ типа Virginia.

Программа перспективного палубного истребителя F/AXX также будет сокращена, а проект большого безэкипажного надводного аппарата (LUSV) отложен на два года. Ситуация с авианосцами тоже печальная: заказ очередного авианосца CVN-82 сместили на 2030 год, продлив при этом срок эксплуатации авианосцев типа Nimitz.

Крейсеров становится меньше

В 2025 году ВМС планируют увеличить флот за счет 6 новых кораблей, но одновременно хотят вывести из эксплуатации 19 судов, 9 из которых «отправятся на покой» досрочно. Среди них два ракетных крейсера типа Ticonderoga — Shiloh и Lake Erie. Размещение на таких кораблях оружия старше 30 лет требует значительных затрат: порядка 400 млн долларов каждый год на один корабль, пишет РИА Новости.

Оставшиеся 13 кораблей тоже будут скоро переведены в резерв. Планировалось продлить их срок службы до 52 лет, но эксперты считают, что даже модернизация не сделает крейсеры эффективными в современной войне на море.

Заменой должны стать новые эсминцы класса Arleigh Burke Flight III — Jack Lucas. По своим возможностям они соответствуют крейсерам, но обходятся дешевле и имеют возможность размещения командных пунктов ВВС и противовоздушной обороны.

Гора проблем

В 2025 году ВМС США планируют избавиться от 19 кораблей, включая четыре скоростных десантных транспорта типа EPF и один десантно-вертолетный корабль-док типа Whidbey Island.

Десять десантных кораблей будут выведены из эксплуатации, включая Germantown. Еще два боевых корабля прибрежной зоны типа Littoral Combat Ship тоже окажутся списаны.

Все это отражает проблемы, с которыми сейчас сталкиваются американские Военно-морские силы: стареющие суда, технические проблемы и ограниченное финансирование.

Ранее ВВС США испытали гиперзвуковую ракету AGM-183 ARRW. Испытания проводились со стратегического бомбардировщика B-52H, который взлетел с авиабазы Андерсен на Гуаме.



";