Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Американский эксперт заявил о необходимости внести разлад в отношения между РФ и КНР

04 июля, 2022, 20:18

Радиостанция Радио Sputnik сообщила о предложении Чальза Купчана, входящего в Совет по международным отношениям США, которое он изложил в статье для издания The National Interest. Эксперт считает, что Соединенные Штаты смогут одержать победу в текущей холодной войне, если рассорят Китай и Россию.

© kremlin.ru

По словам Чарльза Купчана, в предыдущей холодной войне открытого противостояния между крупнейшими мировыми державами, можно сказать, не было. В то время США обладали неоспоримым преимуществом. Сейчас ситуация иная. Военная операция России на Украине способствует формированию нового миропорядка. Это уже будет многополярный мир, которым Вашингтон не сможет управлять. Союз между Китаем и Россией приведет к укреплению Востока. В этом случае Запад не сможет продолжать прежнюю политику. Ему придется считаться с российско-китайским альянсом, заявил эксперт.

В последнее время Вашингтон уже не стремится, как прежде, продвигать демократию в зарубежных странах. В дальнейшем Запад будет вынужден идти на сотрудничество с теми государствами, которые далеки от демократических ценностей. Это могут быть такие страны, как Саудовская Аравия, Венесуэла или Катар. При этом Индия и Бразилия, скорее всего, предпочтут занять нейтральную позицию в противостоянии между Соединенными Штатами и российско-китайским альянсом, полагает Чарльз Купчан. Он предложил властям США пересмотреть свою политику и встречаться за столом переговоров с руководством государств в независимости от того, какой режим действует в той или иной стране. Западу необходимо попытаться вбить клин между Москвой и Пекином, заявил Чарльз Купчан.



";