Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Американский экономист Сакс: США должны признать многополярность мира для мирного сотрудничества

Экономист Сакс: Вашингтон считает, что правит миром, это ведет к напряженности повсюду
25 марта, 2024, 11:39

Мнение о том, что США считают себя главным игроком в мировой политике, вызывает напряженность и конфликты в различных частях света.

© Кадр из видео на RuTube

Соединенные Штаты Америки по-прежнему считают, что они до сих пор являются властелинами мира, заявил профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс в интервью агентству РИА Новости.

Однако по мнению экономиста правительство Вашингтона уже должно осознать необходимость взаимодействия с РФ, КНР и другими странами многополярного мира.

“Мы знаем, что торговая напряженность на самом деле является результатом попыток США замедлить экономический прогресс Китая. Это часть в целом попыток США сохранить гегемонию или однополярность в мире, где многополярность уже стала реальностью. Таким образом, та же напряженность, которая привела к войне на Украине, отражается в напряженных отношениях между США и Китаем”,

сказал Сакс на полях China Development Forum в Пекине.

Планета обретет мир только после того, как Соединенные Штаты Америки признают, что их величие на мировой арене подошло к концу и в мире началась эра многополярности.

Ранее Симонян заявила, что американские власти никогда не делают то, что обещают.



";